"Муж завел любовницу. Около полугода назад признался мне в этом. Она его коллега, тоже замужем и есть дети. Рушить семьи ни она, ни он не собираются. Муж сказал, что от меня уходить не планирует, ему и так хорошо. Вот только мне плохо. Я теряю вес. Просто таю на глазах… Уже дошла до 40 килограммов. Не могу ни есть, ни спать. Жизнь превратилась в какой-то психологический триллер, где без остановки словно на повторе крутятся одни и те же мысли: о нем, о ней, о них вместе. И беда в том, что этот триллер не прерывается даже на короткую рекламную паузу." - это реальная история моей клиентки.   

Фото с сайта https://psychologos.ru/
Фото с сайта https://psychologos.ru/

Кажется, что подобные любовные терзания — это лишь сюжет из драматических фильмов. Как у Роуз, Джека и Кэла из “Титаника”. Треугольник, который захватывает наше внимание и держит в напряжении до самого последнего кадра. Наблюдать за развитием такой истории всегда интересно, и сценаристы этим пользуются. 

К сожалению, любовные треугольники встречаются в реальной жизни даже чаще, чем на экранах. И когда этот треугольник приходит в твою собственную жизнь, она превращается в ад. 

Измена — это больно. Очень больно. Наша психика старается уберечь нас, и мы тонем в иллюзиях. 

Поэтому первое, что я советую сделать своим пациенткам, — это избавиться от иллюзий. 

Обманутая женщина верит, что стоит мужу одуматься, отношения станут прежними. Хочется верить, что любовнице непременно вернется все бумерангом. Иногда хочется думать, что интрижка с мужчиной на стороне спасет от боли. А еще просто невозможно прогнать мысль, что в измене виновата любовница, потому что увела невинного, безвольного мужа; ну или, на худой конец, сама женщина, потому что была недостаточно хорошей женой. 

Важно прекратить переливать эти мысли без остановки. Избавить себя от этих иллюзий. Это очень важный шаг к выздоровлению. Если бы излечить боль измены можно было в кабинете хирурга, то промывание раны от иллюзий выполнялось первым пунктом. 

Когда контроль над иллюзиями и мыслями взят, можно приступать к действиям.  

Первым делом стоит прекратить говорить об изменнике и любовнице. Оборвите все разговоры. Не нужно делиться этим ни с мамой, ни с подругами, ни с такими же несчастными женщинами на форумах в интернете. 

Вторым пунктом стоит прекратить следить за мужем и любовницей. Хватит проверять их социальные сети и геолокации, в этом нет смысла. Это никак не влияет на сохранение вашего брака, зато влияет на ваше эмоциональное состояние. 

Третий шаг — наполнить свою жизнь положительными эмоциями. Чтобы заглушить ту боль, которая есть внутри, — это раз. Развеяться — это два. И показать мужу, что ваша жизнь и без него бьет ключом, — это три. Необходимо выделить время на себя. Не подстраиваясь под родственников, детей и особенно мужа. 

Четвертый шаг — самый сложный и страшный, вам нужно взять паузу в отношениях с мужем и заявить об этом ему. Да, это всегда игра ва-банка. Вы не знаете, как поведет себя муж. Постарается ли он завоевать вас снова или продолжит демонстративно изменять. 

Хорошая новость, вы в любом случае выйдете победителем из этой истории. Если ваш муж дорожит вами, вы сможете сохранить семью. Если ваш муж давно наплевал на вас, вы сможете сохранить себя, а это гораздо важнее. Порой так происходит, что отношения заканчиваются. Вы все еще живете вместе, ложитесь в одну постель, завтракаете, но вашего брака уже нет. Больше нет двух близких людей, которые наслаждались друг другом. И в такой ситуации есть лишь одно правильное решение — прекратить отношения, в которых вы несчастны.

Попадали ли вы в любовный треугольник? Как удалось выбраться?