Приветствую, вы на канале гипнолога Надежды Медведевой. Здесь все про гипноз и психологию. Подписывайтесь на канал, я регулярно публикую здесь полезные и интересные статьи по теме своей профессии. 

“Я действовала словно “в тумане”, будто под гипнозом, совсем не соображала, что делаю. Ведь знаю о том, какие схемы телефонного мошенничества существуют, и все равно купилась”, — примерно так телефонный разговор с мошенниками описывают жертвы, которые попались на крючок. 

Это действительно так, зачастую мошенники используют некоторые приемы гипноза и нейролингвистического программирования. Люди перестают адекватно оценивать происходящее, чем и пользуются злоумышленники. 

Основные методы воздействия, которые есть в арсенале у мошенников, - это определенные гипнотические конструкции и интонация. 

Как работают мошенники? 

Во время разговора мошенник фокусирует внимание на себе, между вами устанавливается речевая связь, благодаря которой жертва готова выполнять приказы. 

Как правило, мошенники действую по одной схеме: 

  1. Разговор с жертвой они начинают в доброжелательном, заботливом тоне. Обращаются по имени. Называют подробности жизни: место работы, имена родственников. 
  2. Затем мошенник сообщает о проблеме. Кто-то пытается украсть деньги с карты или оформить кредит. 
  3. Сразу же предлагает свою помощь. 

Во всех трех пунктах голос злоумышленника доброжелательный, располагающий и вкрадчивый. Если на другой стороне провода доверчивый человек, с большой вероятностью он согласится на помощь. 

4. В этот момент на ваш телефон поступает сообщение из банка о попытке взлома, что вводит вас в замешательство. 

Сразу после этого мошенник резко меняет интонацию голоса с доброжелательной на командную. Он просит у вас данные карты, чтобы избежать взлома и кражи средств. При этом в разговоре злоумышленник может использовать НЛП-конструкции, чтобы дополнительно воздействовать на вас. 

Главное правило, которое поможет не попасться на крючок мошенников, вам нужно перехватить инициативу в разговоре и задавать вопросы, которые подвергают сомнению слова злоумышленника. Запросите ФИО человека, который вам звонит. Уточните адрес офиса банка и телефон в этом офисе для обратного звонка. 

А еще лучше положить трубку и перезвонить в банк по номеру, указанному на обороте вашей карты, и уточнить, все ли в порядке с вашими средствами. 


      Хотите узнать о гипнозе подробнее? Перейдите на мой сайт "Гипноз. Как получать невозможное".