Приветствую, вы на канале гипнолога Надежды Медведевой. Здесь все о гипнозе и психологии. Подписывайтесь и читайте статью до конца.

Роза родилась в 1940 году, воспитывалась бабушкой. В 1960 она пошла работать в драмкружок для слепых людей. Ее настолько впечатлил шрифт Брайля, что девушка решила его освоить. Когда она научилась читать книги для слепых, решила пойти дальше. Она начала с закрытыми глазами, при помощи пальцев пробовать читать обычные книги. И у нее получалось.  

Весной в 1962 году девушка попала в больницу. Была проведена операция, и девушку определили в стационар. Роза решила развеселить соседок по палате. Она показала свои способности, что может читать книги с завязанными глазами. Соседки устроили настоящий экзамен, подсовывали различные книги. Со всеми задачами девушка справилась блестяще. Именно оттуда о Розе узнала пресса. 

Роза стала популярной, ее начали приглашать в разные города страны, где она демонстрировала свои способности. О ней начали писать зарубежные СМИ.

А дальше феноменом Розы уже заинтересовались ученые. Советские умы науки хотели найти логическое обоснование способностям Кулешовой. Женщина превратилась в подопытного кролика ученых. 

Не все эксперименты удавались у девушки. Иногда она отказывалась принимать участие в опытах или же проваливалась, при этом она ссылалась на излишнее давление ученых, которое мешает ей сосредоточиться. 

Окончательно разрушить мифы о “кожном чтении” помог эксперимент с чтением текста через экран. Обычно Роза читала книги с повязкой на глазах, дотрагиваясь пальцами до страниц. Но в ходе этого эксперимента между ею и текстом установили плотный экран. В таких обстоятельствах девушка не справилась с испытанием. 

Ученые пришли к мнению, что Роза обладала эйдетизмом. Это моментальная способность человека запоминать то, что он видит впервые. Вот так развеялся миф о первом экстрасенсе СССР. 

Слышали ли вы о Розе Кулешовой? Верите в способность человека читать кожей?


Хотите узнать о гипнозе подробнее? Перейдите на мой сайт "Гипноз. Как получать невозможное".