Модный эксперт, экс-представитель Французской Федерации Прет-а-порте в России и соосновательница платформы fashionsfera.ru Мария Петерсон рассказала «Сноб», что значит это загадочное словосочетание «интеллектуальная мода» и объяснила, почему его должен знать каждый. 

@Iris van Herpen
@Iris van Herpen

Интеллектуальная, или, как ее еще называют, концептуальная мода — это неординарная, отличающаяся от традиционных представлений мода, в которой на первый план выходит глубокий внутренний смысл, некая руководящая идея, определенная концепция. Пожалуй, главный секрет ее популярности в том, что она выходит за привычные рамки модной индустрии, потому что является результатом переосмысления современности и всех неоднозначных и противоречивых процессов, происходящих в ней. Дизайнеры не просто придумывают новые коллекции, а вкладывают в них определенный посыл.

Важно понимать, что это не какой-то особый стиль, а именно альтернатива привычной и популярной в широких массах моде, которая прибегает к полному арсеналу существующих стилей, таких как casual, гранж, милитари, этнический и другие, а также часто смешивает их между собой.

Эта одежда говорит сама за себя

Интеллектуальная мода не зря получила такое название: чтобы быть по-настоящему стильным, недостаточно просто надеть дизайнерские вещи, до такой одежды нужно интеллектуально дорасти и в полной мере осознавать, что именно вы хотите транслировать миру своим внешним видом. Согласитесь, сумка Balenciaga, напоминающая мусорный пакет или челночный баул, гораздо больше скажет о своей владелице и ее жизненной позиции, чем, например, классическая модель сумки Chanel или Louis Vuitton. 

@Balenciaga
@Balenciaga

Новый манифест

Поскольку в основе интеллектуальной моды лежит незаурядная идеалогия, функция моды преобразовалась. Теперь она позволяет не только украшать своего владельца и показывать социальный статус, но также отражать его убеждения и образ мыслей. Можно сказать, что человек надевает на себя не вещь, а идею, своего рода манифест миру. 

Интеллектуальная мода предполагает модель мировоззрения, диктующую нежелание быть простым потребителем и пассивным наблюдателем реальности, давая каждому возможность активно выражать свою позицию и влиять на внешние процессы. Она несет в себе определенную философию и стремится вызывать у публики бурю эмоций и переживаний, поднимая внутренние вопросы. Такая мода не может оставлять зрителя безучастным, потому что обращается к нему с посланиями на очень серьезные темы: о войнах, бедности, социальном неравенстве, экологических проблемах в мире и так далее. Эффект такого посыла тем ценнее, чем большую волну негодования он вызывает в обществе, возможно даже критики и неодобрения. 

Так коллекция Alexander McQueen, выпущенная в 2021 году, наделала много шума и вызвала очень смешанные чувства у всего общества. С одной стороны мы видим пышное, женственное платье с принтом из анемонов, в котором каждая женщина должна расцвести подобно прекрасному цветку, но в то же время создается зрительный эффект огромного пятна крови, что дает наряду совершенно иную окраску.

@Alexander McQueen
@Alexander McQueen

Отражение времени

У  интеллектуальной моды нет строгих канонов, ее главная отличительная черта — оригинальность и уникальность, которая позволяет максимально подчеркнуть индивидуальность. Свой замысел создатели доносят с помощью необычных сочетаний материалов и цветов, нестандартных пропорций, замысловатого кроя, трансгендерности образов и эксцентричности форм. 

Безусловно, интеллектуальная  мода притягивает тем, что она, в отличие от модного мейнстрима не гонится за коммерческим успехом и не теряет свою актуальность с течением времени, так как несет в себе смыслы, которые остаются важными на протяжении годов и даже десятилетий.

Кроме того, концептуальная мода — это авангардная мода, она не следует актуальным трендам fashion индустрии, скорее наоборот часто задает их,  поскольку наиболее остро отражает настроения социума. Например, знаменитая британская бунтарка Vivienne Westwood, покинувшая нас в прошлом году, еще в далеком 2015 году  представила на подиуме модели мужских юбок и платьев — тренд, который мы наблюдаем сейчас на знаменитостях, среди которых Брэд Питт, Роберт Патиссон и Люсьен Лависконт, а также в коллекциях огромного числа дизайнеров на Неделях Высокой моды 2023/2024. 

@Dior
@Dior

Современное искусство

Интеллектуальную моду можно также рассматривать как особый вид современного искусства. В этом контексте одежда становится неким арт-объектом, а человеческое тело — рабочим материалом, вокруг которого можно, подобно скульптуре, создать любую форму. Одни из ярчайших примеров: Schiaparelli, Iris van Herpen, Rei  Kawakubo для Comme des garçons.   

@Schiaparelli и @Iris van Herpen
@Schiaparelli и @Iris van Herpen

Говоря о современном искусстве, разумеется, невозможно не упомянуть о настоящих арт-перформансах, которые проводят дизайнеры в рамках своих модных показов. Например, неугомонный Александр Маккуин во многом прославился благодаря своим шокирующим показам. Один из наиболее ярких и цитируемых примеров — показ 1999 года, когда два робота разбрызгали краску на модель Шалом Харлоу, стоявшую на вращающемся подиуме, что можно трактовать как бездушность и даже жестокость модной индустрии. 

Другой интересный пример — жидкое платье Беллы Хадид, которое разбрызгали на нее из пульверизаторов в финале шоу бренда Coperni в прошлом году. Такой неожиданный ход безусловно заставил многих задуматься о будущем моды. 

Парадокс концептуальной моды заключается в том, что несмотря на свой совершенно не массовый характер она оказывает огромное влияние на то, что становится популярным у широкой аудитории, что в свою очередь, позволяет постепенно изменить сознание людей и взгляды общества.  

Фото: соцсети брендов