«KITES» - большой хит 1967 года малоизвестной группы SIMON DUPREE AND THE BIG SOUND

Сингл достиг 8-го места в UK Singles Chart в конце 1967 года. Умело сделанная аранжировка стала классикой по частоте использования «гармонии сладких мурлыканий и вставленных шумов». За мурлыкание chinese girl отвечала подруга солиста группы. Чем закончилось их знакомство неизвестно, но песня получилась отменная.  

Жаклин Чан и Дерек Шульман
Жаклин Чан и Дерек Шульман

«LALENA» 1968 год. DONOVAN

Большая любовь не знает границ. DONOVAN посвятил одну из наиболее светлых и романтичных баллад немецкой актрисе Lotte Lenya. Актриса поразила певца исполнением роли Дженни в киноверсии «Трехгрошовой оперы» Б. Брехта. В 1968 году многие девушки были названы в честь названия этой песни и, кстати, сама актриса 4 раза была замужем.

Лотте Леня: Нью-Йорк, 1936 год
Лотте Леня: Нью-Йорк, 1936 год

И Лотте Леня была не одинока в роли разбивательницы мужских сердец. Патти Д’Арбанвиль так же 4 раза стояла под венцом. Но мировую известность раньше, чем кино, ей принесло расставание с влюбленным в нее музыкантом, посвятившим ей песню.

«LADY D’ARBANVILLE» #8, 1970 CAT STEVENS

Песня вошла в альбом Mona Bone Jakon 1970 год.

«NEVER EVEN THOUGHT» MURRAY HEAD альбом «Say It Ain't So» 1975 года.

Красивая и печальная баллада о неразделенной любви от звезды рок оперы «Иисус Христос – Суперзвезда». Голос певца никогда не выделялся мощью, но искренность и проникновенность исполнения поражает слушателя. Пластинка отлично записана, благодаря участию порядка 30 музыкантов разной величины и звездности.

И чтоб уравновесить количество разбитых мужских сердец, немного о женских.

«DIAMONDS AND RUST» JOAN BAEZ  

Песня из одноименного альбома Diamonds And Rust 1975 года

Даже великие музыканты всего лишь люди и любят они, как и все остальные. Доподлинно известно, что Джоан Баез написала эту песню, думая о своей любви. А был ли это ее муж или Б. Дилан уже неважно.

Джоан Баез и Боб Дилан
Джоан Баез и Боб Дилан

Важно то, что любовь делает так, что появляются такие прекрасные песни. И есть примеры прекрасных песен без слов. Саундтрек написанный Джоном Бэрри  к фильму FOLLOW ME! 1972 года - отличный пример.

Рекомендую к регулярному прослушиванию!