Как с этим фильмом связан Дэвид Линч? Первое и очевидное, по крайней мере для меня, это восхищение автора сериала этой работой Блейка Эдвардса. Судя по всему, Линч настолько был впечатлен этим фильмом, что вся атмосфера, все образы героев невольно, подспудно стали образами самого Линча. И вполне возможно сама идея создания сериала с явным криминальным сюжетом и атмосферой таинственности и загадочности зла, появилась отсюда. А уже все остальные перипетии сюжета заслуга Линча и его сценаристов. Прямых параллелей сюжета, кроме места действия, на первый взгляд и нет. Но даже и музыка обоих фильмов отчетливо несет в себе большую эмоциональную нагрузку. Г. Манчини в «Эксперименте» и А. Бадаламенти в «Твин Пиксе» создали каждый свою, но работающую на предчувствие тревоги тему. Это, конечно, лишь мои догадки. Вот аргументы в их пользу, как говорится, найдите отличия:

Начало фильма
Начало фильма "Эксперимент с ужасом"
Начало фильма
Начало фильма "Твин Пикс"

Кроме прямого совпадения места действия, есть и вкусовые совпадения авторов фильма.

Шерил Ли в роли Лоры Палмер и Ли Ремик в роли Келли
Шерил Ли в роли Лоры Палмер и Ли Ремик в роли Келли
Гленн Форд и Кайл МакЛоклен в роли агентов ФБР
Гленн Форд и Кайл МакЛоклен в роли агентов ФБР

Нет необходимости подробно рассказывать о работе Д. Линча, ввиду его широкой известности. Лучше обратить внимание на фильм 1962 года.

Вот несколько цитат о фильме «Эксперимент с ужасом», размещенных на сайте Rotten Tomatoes:

«Режиссер Блейк Эдвардс проделывает феноменальную работу по созданию напряжения, настроения и детализации предпосылки интриги фильма в первые десять минут. Заслуга принадлежит незабываемому саундтреку Генри Манчини и главной роли женщины в опасности Ли Ремик».

«Классический напряженный саспенс Блейка Эдвардса о красивой банковской служащей, которую чудесно играет Ли Ремик. Ее терроризирует кровожадный вымогатель с астматическим голосом, пугающе сыгранный Россом Мартином. Преступник планирует использовать ее, чтобы украсть 100 000 долларов из банка, где она работает. Агент ФБР, великолепно сыгранный Гленном Фордом, с которым Ремик удалось связаться, теперь помогает ей в попытке задержать психопата Мартина, который угрожал убить ее и ее младшую сестру. Исключительная режиссура Эдвардса.  Великолепная музыка Генри Манчини. Реалистичный и захватывающий триллер. Настоятельно рекомендуется».

Краткость – сестра таланта. Маловероятно, что у меня появится желание пересматривать «Твин Пикс» Д. Линча второй раз. Это касается многих сериалов, они, конечно, хороши, но смотреть повторно сериал уже тяжеловато. Чего не скажешь о фильме «Эксперимент в ужасе».

1962, Криминал/Драма, 2ч 3м.