Фото из личного архива Дарьи Сытовой-Горанской
Фото из личного архива Дарьи Сытовой-Горанской

Итак, встречайте мои 5 зрелых секретов о мужчинах:

1. Мужчины тревожатся, боятся, устают, чувствуют себя неуверенными. Намного чаще и сильнее, чем мы. Даже если они ведут себя невероятно брутально, в стиле Крепкого орешка.

2. Мужчины гораздо более чувствительны к критике и неудачам, чем женщины. Просто они это тщательно скрывают и не жрут вечером мороженку, размазывая сопли по щекам. Вечный внутренний конфликт «какой я внутри» VS «какой я снаружи» дает им ощущение глубокого одиночества. К сожалению, общество не позволяет мужчине выходить из этой роли даже дома и делиться всем, что лежит на душе. Ну разве что только под алкоголем.

3. У каждого мужчины есть свой шкаф со скелетами уныния и глубоких душевных травм, о котором может никто не знать. Ни мама, ни жена, ни друзья. Там мрачно. Если все-таки вы прорветесь в этот шкаф, будьте осторожны, вы можете узнать о том, что ваш рыцарь не только обычный человек, но и вообще не совсем тот, каким вы его представляли. Готовы ли вы к этой правде? Уверены?

4. Бывает так, что, входя в кризис среднего возраста, мужчина не выходит из него до самой смерти. Им сложнее ориентироваться в своих чувствах и эмоциях, во многом потому, что с детства им твердили, что эмоции – «бабская шляпа». Но эмоции-то все равно есть. От того, что это не мужское дело, они не перестают их испытывать. А вот управлять ими не умеют.

5. Мужчин растят женщины. И это невозможно игнорировать, потому что на каждом мужчине это оставляет свой отпечаток. Кто-то всю жизнь пытается доказать маме, что он молодец. Кто-то не может полностью сепарироваться и разрывается между мамой и женой, делая невыносимым жизнь всех участников. Кто-то просто не может разорвать пуповину. У каждого своя история, и вам ее не изменить. Только понять и принять. Ну и если вы мама мужчины, пожалуйста, помните об этом тоже.

И о еще одном важном мужчине в моей жизни. Из самой глубины сердца.

Для меня праздник 23 февраля навсегда останется дедушкиным праздником. Дедушка – величайший мужчина. Но его нет на этом свете уже 13 лет, он, как истинный воин умер 24 февраля, отпраздновав праздник защитника Отечества. Дедуля, дорогой, с праздником. Ты всегда со мной, рядом, пример бесконечной жизнерадостности, порядочности и человеколюбия. Я так часто вспоминаю нашу последнюю встречу в больнице. Ты уже уходил, но когда я пришла к тебе, ты улыбнулся и сказал: «тут так хорошо, медсестры такие молодые, веселые»… Я люблю тебя, прости, что не сказала это тебе, пока ты был жив.

Еще больше интересного и полезного о бережных отношениях с собой, партнером и детьми в моем закрытом телеграм-канале «Сначала маску на себя!»