Дмитрий Моргунов
Дмитрий Моргунов

Что такое сникер-культура, и почему она сейчас так популярна?

Сникер-культура – это не просто любовь к красивым кроссовкам, все гораздо глубже. Приверженцы ценят спортивную моду, они в курсе всех новинок, собирают редкие экземпляры. Сникер-культура считается относительно молодым явлением, но своими корнями уходит в 1980-е годы. Тогда в США свою популярность набирало хип-хоп движение: фанаты уличной музыки носили определенные модели спортивных кроссовок, делая их частью культуры. Знаковым для сникер-культуры стало появление на баскетбольной площадке Майкла Джордана в паре Nike Air Jordan, изготовленных специально для него. За некоторыми лимитированными расцветками спортивной обуви фанаты буквально охотились. Те, кто успел купить уникальную пару, могли перепродать ее за значительно большие деньги. Так культура стала массовой среди молодежи, распространилась по всей Европе, в Японии, США. 

Сегодня сникер-культура не теряет своей актуальности и обретает новых приверженцев. С чем это связано? Кроссовки – очень удобная спортивная обувь, которая позволяет демонстрировать свой стиль, быть ярким. Модные бренды, в свою очередь, выпускают лимитированные коллекции и поддерживают интерес фанатов к новым моделям, коллаборациям с рэперами, хип-хоп исполнителями (Канье Уэст, Фаррелл Уильямс и др.).

Однако сникерхеды не просто покупают кроссовки, они бережно ухаживают за каждой парой. В наше время тенденция к росту спроса за уходом за обувью только увеличивается. Я наблюдаю этот рост и за собой, и среди моего окружения. Ведь когда-то я и сам столкнулся с отсутствием обувных химчисток в городе. А, когда понял, что это – проблема многих моих знакомых, родилась идея создать обувные химчистки. Можно сказать, что идея для бизнеса пришла, исходя из собственных болей. Так, в 2020 году в подсобке барбершопа в Новосибирске появился первый пункт химчистки, который практически сразу же набрал клиентов.

Помимо покупки редких или дорогих кроссовок, сникерхеды привносят в культуру тренд на осознанное потребление. Они предпочитают ухаживать за обувью, а не покупать всякий раз новую пару. Тем более что в эпоху кризиса, ввиду ограничений в России на продажу качественной дорогой обуви, многие компании попросту покинули российский рынок. 

Как правильно ухаживать за кроссовками?

Один из элементов сникер-культуры – обязательный уход за своей обувью. Регулярная чистка, удаление катышков и чистка шнурков и подошвы поддерживает кроссовки в надлежащем состоянии. А ведь еще пару лет назад найти качественный сервис по уходу за обувью во многих городах России было проблематично. Именно потому и появилась идея открыть собственную химчистку и реставрацию обуви, чья растущая популярность связана с индивидуальным подходом: для нас важна каждая пара. Ведь за многими кроссовками стоят личные истории владельцев.

Профессиональный уход за кроссовками позволяет сохранить первоначальный вид и продлить их срок службы на несколько месяцев или даже годы, в зависимости от интенсивности использования и степени их износа. Простой расчет позволяет понять: обращение в химчистку доступнее, чем покупка новой пары каждый сезон. Потому обувные химчистки популярны как в мегаполисах, так и в городах поменьше. 

Основные этапы по уходу за спортивной обувью – это качественная чистка, защита от внешних воздействий, сушка и хранение кроссовок. Процедура начинается с сухой чистки, которую производят вручную. Затем тщательно очищается подошва, шнурки и стельки. Важный этап – глубокая чистка специальными химическими средствами и оборудованием. 

Современное оборудование и материалы дают возможность устранить заломы, восстановить цвет обуви, форму. При необходимости любимую пару могут взять на хранение или предоставить услуги по ремонту (прошивка, проклейка, замена стелек и др.). В итоге кроссовки снова выглядят, как с полки магазина.

Какая косметика необходима для кроссовок, чтобы сохранить их внешний вид?

Важным этапом регулярного ухода за кроссовками является грамотный выбор косметических средств. С уходом с российского рынка некоторых импортных брендов встал вопрос замены продуктов. Вскоре нам удалось представить клиентам новые составы, которые гарантированно удаляют даже стойкие загрязнения без потери качества.

Вообще в процессе профессионального ухода за спортивной обувью необходимо учитывать материал, степень износа, другие нюансы. Для мягкой кожи подойдут кремы и щадящие составы на основе масла. А обувь из натуральной кожи с текстильными элементами лучше очищать спреем, не используя крем.

Сникер-культура уже давно вышла за рамки узкой группы фанатов красивых кроссовок. Движение любителей модной и чистой спортивной обуви только набирает популярность и будет актуальным в течение многих лет. Отсюда мы можем сделать вывод, что спрос на химчистку и реставрацию обуви будет только расти.