Он подкрался незаметно. Липкими ручонками обхватил грудную клетку. Я почувствовала себя беспомощной.  Дыхание сбилось, мелкая дрожь пронзила тело. В голове зазвучали слова:

- Куда ты лезешь? Ничего у тебя не получится.

- Кому ты нужна? Много здесь таких.

Какое-то время я лежала без движения и пыталась отогнать его силой мысли.  Он приходил уже третью ночь подряд. Уютно устраивался и вновь, и вновь взрыхлял мозг чайной ложкой, как плуг мягкий чернозём. Сон опять прогуливал, или у них был спланирован график посещения моей спальни. 

Утро началось не с традиционной чашки кофе, а за столом с блокнотом и ручкой. 

- Ну что, Страх, давай пообщаемся. Откуда ты такой уверенный взялся. 

фото из личного архива
фото из личного архива

Страх — не ваш враг. Он всего лишь показывает, что вы стремитесь избежать какого-то опыта. Избегать опасностей — это нормально. В зоне комфорта классно, уютно и тепло.

Ещё мы чувствуем страх, когда видим, что идём по неудачному жизненному сценарию. События развиваются нежелательным образом и мы, как будто ничего не можем с этим сделать.

Но если страх сильно сковывает вас, затуманивает мысли и не даёт вам увидеть верные решения, то, значит, надо взять и посмотреть, что скрывается за этим страхом.

Теодор Рузвельт, президент США, был очень трусливым ребёнком. И он решил преодолеть свой страх.

Быть трусливым – это он сделал самым большим страхом в своей жизни. 

Он говорил: «Единственная вещь, которой стоит бояться, – это самого страха». Он договаривался со своим страхом. 

Например, шёл в тёмную комнату, потому что боялся тёмной комнаты. Потом он шёл ночью в лес, потому что он боялся тёмного леса. Он боялся идти в армию, поэтому пошёл в армию. В армии он боялся идти в кавалерийскую атаку, но он шёл в атаку первым. И стал героем войны.


Техники бывают разные. Одной из них я с вами поделюсь в следующий раз. 

А вы пока поделитесь, какие страхи мешают?