На этой неделе все СМИ и медиаресурсы заполнились громкой новостью: Еврокомиссия рассматривает возможность увеличения стоимости шенгенских виз в 2024 году на 12%. Изменения коснутся стран, у которых отсутствует соглашение об упрощенном порядке въезда в Евросоюз, в том числе и России.

Плату за оформление шенгена планируется увеличить с 80 евро до 90 для взрослых и с 40 до 45 евро для детей в возрасте от шести до двенадцати лет.

Причины изменений

Главным фактором, побудившим пересмотреть визовые сборы, члены Еврокомиссии называют инфляцию:

«При оценке необходимости пересмотра визовых сборов комиссия должна принимать во внимание общий уровень инфляции в Евросоюзе и среднюю зарплату госслужащих стран-членов ЕС. Согласно сделанным расчетам, увеличение визовых сборов оправдано»

Кроме этого, в документе содержатся предложения о еще большем повышении пошлины для некоторых стран по причине «недостаточного сотрудничества в рамках реадмиссии».

Это государства, которые по мнению Евросоюза, не готовы сотрудничать по вопросам возвращения своих граждан, выдворяемых за незаконную миграцию или нарушения визового режима. Сбор для граждан этих стран повысится со 120/160 евро до 135 евро/180 евро.

Что касается россиян, это уже не первый случай повышения стоимости шенгенских виз. В 2022 году Евросоюз приостановил действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. Визовый сбор был увеличен более, чем в 2 раза — с 35 евро до 80. 

Другой вопрос — страны, в которых россияне могут получить шенгенскую визу. Их список, к сожалению, с каждым днем становится короче. Однако на сегодняшний день россиянам все так же вполне реально получить шенген даже с первого раза.

Каких изменений стоит ожидать

Повышение визовых сборов вынесено пока только в качестве предложения. До 1 марта 2024 года все граждане Евросоюза могут высказать свое мнение по этому вопросу, поддержав инициативу или напротив, проголосовав против. 

Думаю, что повышение цен для россиян к летнему периоду, увы, неизбежно. Такие изменения вносятся раз в несколько лет. К тому же в декабре 2023 года данный вопрос уже обсуждался с экспертами стран Шенгенской зоны, которые большинством голосов поддержали инициативу. 

Помимо России под новые условия скорее всего попадут и страны СНГ. Изменения коснутся также и работы визовых центров. По прогнозам экспертов, за свои услуги центры, как и ранее, смогут взимать половину установленного визового сбора, то есть 45 евро вместо 40.

Условия продления шенгенской визы останется без изменений: плата за нее останется прежней — 30 евро. Однако россиянам на сегодняшний день такая опция недоступна.

Несмотря на увеличенные тарифы, думаю, что количество заявок и выданных виз останется на том же уровне. Рост стоимости визы на 10 евро не сильно повлияет на экономику стран-участниц ЕС. Не изменится для россиян также выбор направления. 

Большую «опасность» для кошелька туриста влечет повышение цен на проживание в отелях или увеличение курортных сборов.

На сегодняшний день стоимость визовых сборов на шенгенскую визу достаточно лояльные. К сравнению, стоимость визы в США составляет 185 евро, Канады — 130 евро, а для Великобритании прайс варьируется в районе 134 евро.