Согласно задумке, в 2026 году появятся как платформа подачи заявок на шенгенские визы, так и сама цифровая виза. Все заявления на получение шенгена будут подаваться онлайн через платформу. Однако будут и исключения, для которых останется доступной бумажная процедура получения виз.

На смену бумажной визе в паспорте придет 2D-штрих-код с криптографической подписью. Это должно снизить вероятность подделки визы и других вариантов мошенничества.

По задумке Совета ЕС, новая система должна сократить бюрократические процедуры и ускорить процесс получения заветного документа без необходимости посещения консульства или посольства.

Авторы инициативы обещают для путешественников также возможность отслеживания статуса заявки в режиме реального времени. 

Как изменится визовая процедура

Все процедуры, связанные с получением шенгена, будут доступны на одной платформе, в том числе оплата визовых сборов.

Платформа должна сама определить, какая страна Шенгенской зоны отвечает за обработку заявки, а затем передаст ее соответствующим органам.

Каждый заявитель должен будет предоставить стандартные данные: ФИО, дата и место рождения, данные документов, даты предыдущих поездок в Европу, а также информацию о ранее полученных визах.

Путешественники ответят на вопросы, какую страну они хотят посетить, как они планируют финансировать свою будущую поездку, проживание, перелет и т. д.

Многие критерии документов останутся прежними с единственным изменением: их больше не придется распечатывать.

Еще одним приятным бонусом для туристов станет отмена необходимости сдачи загранпаспортов в консульство, так как нередки случаи, когда из-за долгого рассмотрения заявки, путешественник мог оказаться уже на регистрации на рейс без своего паспорта.

Кто не сможет подать заявление на визу онлайн

В обновлении есть одно большое исключение. Описанные выше процедуры будут применимы только к тем, кто уже раньше обращался за шенгенской визой и получал ее.

А вот тем, кто впервые подает заявку, придется идти за шенгеном по «старинке» и подавать заявление лично. Это требование также будет касаться заявителей, чьи биометрические данные больше не действительны, а также тех, у которых новый загранпаспорт.