фото Екатерины Манойло 
фото Екатерины Манойло 

У меня небольшая коллекция украшений, но почти каждый лот с историей. Самая романтичная связана с обручальным кольцом. Это кольцо из белого золота с бриллиантовой дорожкой. Чтобы верно подобрать размер, будущий (а ныне действующий) муж сговорился с известной цацко-рецидивисткой и по совместительству моей подругой Екатериной Манойло. По его просьбе Катя придумала очень правдоподобную историю — сказала, что планирует открыть магазин авторских украшений и собирает статистику популярных размеров. Я историю успешно «съела». И вот, будущий муж заходит в комнату на моменте, когда я пытаюсь измерить палец ниткой по советам из интернета. Он предложил помочь, я поленилась и отказалась. Кто ж знал, что из-за этого придется носить кольцо на два размера больше?! В общем всё в итоге закончилось хорошо: размер уменьшили, свадьбу сыграли, кольцо я нежно люблю. 

фото Екатерины Манойло 
фото Екатерины Манойло 

Следующий сет украшений тоже с романтическим подтекстом. Рельефные серьги и колье с барочным жемчугом прекрасно подошли под квадратный вырез моего свадебного мини-платья. После свадьбы продолжаю носить украшения в повседневной жизни, но редко комплектом. 

фото Екатерины Манойло 
фото Екатерины Манойло 

Свадебная тема раскрыта, но тему жемчуга продолжим. Жемчужных бусиков у меня неприлично много для материала, который формируется из живых организмов. Есть двойное ожерелье из речного фактурного жемчуга, есть увесистые бусы из круглого жемчуга с серо-розовым отливов, есть нитка из мелких, едва заметных бусинок. А скоро еще поеду в Азию и обязательно совершу набег на жемчужную ферму. 

фото Екатерины Манойло 
фото Екатерины Манойло 

Квадратные серьги из того же мятого золота с белым напылением ношу под блузку с открытыми плечами. Не помню, откуда они у меня взялись. Возможно, купила в Подружке за 300 р, но кайфую от них на миллион. Их главное достоинство — они лёгкие и не оттягивают уши, что скорее редкость для крупных серег.

фото Екатерины Манойло 
фото Екатерины Манойло 

А еще есть украшения, у которых история сильнее эстетики. Например, эти пластиковые чёрные серьги подарила мне мама первого парня. Это было 17 лет назад! Тогда такой подарок казался мне важным шагом, как будто его мама провалидировала меня как женщину. Я не помню имени мамы, уже плохо помню бойфренда, а тяжесть и круглость сережек помню с закрытыми глазами. Я их не ношу, но 17 лет таскаю за собой по разным квартирам. Потому что память.

фото Екатерины Манойло 
фото Екатерины Манойло 

Память другого рода хранит кольцо с чешским гранатом. Одно время моя мама увлекалась покупкой винтажных украшений на аукционах — кольцо перепало мне как раз с той поры. Это серебряное украшение 19 века с почти коричневым камнем в окружении гранатовой россыпи. Кольцо слишком помпезное для ежедневной носки, плюс между соединениями забилась вековая пыль, поэтому надеваю редко, но храню на почетном месте. Какая-то женщина носила его в прошлом столетии, а потом почему-то лишилась. Потеряла? Обанкротилась? Завещала нерадивым внукам? Интересно узнать, что скажут о нас потомкам эти наши цацки. 

фото Екатерины Манойло 
фото Екатерины Манойло 

P.S. Для разговора о цацках я пригласила Дашу в Чебуречную СССР на Пушкинской. Дело не в любви к чебурекам и музыке из автомата (хотя и в этом тоже). Просто на протяжении шести лет заочки в Литинституте мы обедали и обсуждали идеи будущих книг в этом подвальчике. Так что рекомендую со всей силы, там можно нечаянно подслушать стихи кудрявого мальчика, а можно стать свидетелем драки из-за песни Круга. В любом случае, будьте осторожны и читайте хорошие книги.