В Советском Союзе был настоящий шахматный бум. Наборы шахмат были в каждом доме и считалось даже неприличным не уметь играть. Играли все: от детей до пенсионеров, от заводских рабочих до ученых. Играли и женщины. Да еще как играли!

А начать можно с Веры Менчик, которая в 1927 году выиграла первый чемпионат мира по шахматам среди женщин. Родилась Вера в Москве в семье чеха и англичанки. В 15 лет девочка с матерью и сестрой Ольгой переехала в Лондон, где и состоялся первый женский чемпионат мира. Корону королевы она носила до 1944 года. И носила бы дальше, если бы не трагический случай – 27 июня 1944 года в дом, где жили Менчик, попал немецкий снаряд.

В честь Веры еще при ее жизни назвали клуб, в который входили все мужчины, которые ей проиграли.

Титул женской королевы шахмат оставался вакантным до января 1950 года, когда им завладела советская шахматистка Людмила Руденко, которая вообще-то серьезно увлекалась плаванием, а шахматы считала развлечением. Но…сначала она стала чемпионкой Москвы, потом Ленинграда, затем СССР, а в 1950 году получила звание международного мастера среди мужчин.

Хотя главным достижением ее жизни были не успехи в шахматах, а 300 детей, которых благодаря ее усилиям вывезли из блокадного Ленинграда. Всю дорогу до Уфы она одна следила за детьми и помогала им во всём. Вот такой настоящий подвиг шахматной королевы!

Затем королевами шахмат становились Елизавета Быкова и Ольга Рубцова.

Дальше можно вспомнить выдающихся грузинских шахматисток Нону Гаприндашвили и Майю Чибурданидзе, которые по очереди выигрывали мировую шахматную корону и очень успешно играли в одних турнирах с мужчинами. Кстати, правилами это разрешено. А вот наоборот нельзя – мужчины в женских турнирах участвовать не могут.

Гаприндашвили впервые стала чемпионкой мира в 21 год и удерживала титул с 1962 по 1978 годы. В 1977 году она стала первым международным гроссмейстером среди женщин, а через год ей присвоили звание международного гроссмейстера среди мужчин. Нону Гаприндашвили признали лучшей спортсменкой Грузии XX века. Такое большое значение придавали шахматам в СССР. В честь великой шахматистки тбилисская фабрика «Иверия» даже выпустила духи во флаконе в виде шахматной королевы. Назвали «Нона», и все прекрасно понимали, кому они посвящены. В свои 82 года Нона Терентьевна по-прежнему в строю. Шахматы ведь позволяют поддерживать умственный тонус и не впадать в деменцию.

Нону Гаприндашвили на шахматном олимпе сменила Майя Чибурданидзе. Она 6 раз становилась чемпионкой мира и 9 раз побеждала на шахматных Олимпиадах. И, конечно, она тоже играла в турнирах с мужчинами, не раз побеждая.

Александра Костенюк. Фото с сайта https://insta-foto.ru
Александра Костенюк. Фото с сайта https://insta-foto.ru

В России тоже родились свои чемпионки. Главная из них – умница и красавица, 12-ая чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк. Александра снималась в кино, выходила на подиум и была неофициальным лицом ФИДЕ в мире. Уже в 14 лет девушка стала гроссмейстером, а в 20 лет десятой в мире получила звание международного гроссмейстера среди мужчин. Имея швейцарское гражданство, в 2013 году она выиграла титул абсолютного чемпиона Швейцарии. В турнире участвовали мужчины и женщины. В активе Костенюк, кроме прочих, есть уникальный титул – первая чемпионка мира в случайных шахматах Фишера среди женщин. Особенность этой разновидности в том, что фигуры в начальном положении расставляются случайным образом.

С праздником, милые дамы! Играйте в шахматы!

Обложка: Стюардессы играют в шахматы KADUN на международном турнире «Аэрофлот Опен». Оригинальное фото предоставлено Федерацией шахмат России в рамках партнерства организаторов соревнования