Какие компании чаще всего нанимают временных сотрудников?

В основном, это крупные компании, которые в своём бизнесе массово используют линейный персонал. Например, временные исполнители часто требуются в ритейле. Как правило,  у таких компаний много собственных объектов, например, магазинов и складов. В магазинах нужны продавцы, консультанты, мерчендайзеры, уборщики. На складах требуются клининг-персонал, грузчики, комплектовщики, кладовщики и т.д. Временный персонал также нужен компаниям, работающим в сегменте HoreCa, где спектр массовых профессий тоже широкий, при этом большая часть из них связана с кухней — повара и уборщики.

Почему бизнесу удобен такой способ найма?

В основном это связано с сезонностью бизнеса. В период низкого сезона бывает сложно на сто процентов загрузить персонал, а в высокий ресурсов собственных рекрутеров не хватает, чтобы обеспечить необходимым количеством персонала, поэтому многие компании выбирают аутсорсинг. Такой подход позволяет сэкономить и повысить эффективность бизнеса в целом. Работая с аутсорсинговыми компаниями, заказчик оплачивает только стоимость отработанных исполнителем часов и не имеет расходов свойственных сотрудникам оформленным в штат, а также экономит, благодаря отсутствию расходов на создание рабочих мест для сотрудников в штате. 

фото: Максим Герасимов
фото: Максим Герасимов

Сегодня вы уже международная компания ― кроме России, услугу аутсорсинга рабочих предлагаете в Казахстане и Беларуси. На каких исполнителей на этих рынках повышенный спрос, а на каких ― минимальный? Есть ли какие-то региональные особенности в запросах компаний?

Во-первых, рынок аутсорсинга персонала — молодое направление. Если говорить про Беларусь и Казахстан, там аутсорсингом персонала пользуется не очень большое количество компаний, так как многие даже не знают о данной услуге, а те кто знает с настороженностью относится ко всему новому, ожидая пока это приобретет более массовый характер и упуская возможности быстрого роста. В этих странах мы наблюдаем традиционно повышенный спрос на курьеров, грузчиков, комплектовщиков и клининговые услуги.

К тому же в этих странах очень популярен вахтовый формат работы. Люди из Казахстана и Беларуси активно ездят в Россию на заработки, поэтому вахта здесь очень популярна.

Каких-то иных особенностей нет, потому что вопросы на данных специальностях у всех примерно одинаковые.

Насколько конкурентный рынок аутсорсинга в России? Какие перспективы у этого направления, по вашим оценкам? Бизнес будет чаще нанимать временный персонал или все же нет? Почему?

Рынок аутсорсинга рабочего персонала очень конкурентный и представлен множеством небольших (я бы даже сказал маленьких) компаний. В России этот рынок  еще только формируется, это новое для России направление, по сравнению с зарубежными странами, где большинство компаний пользуются аутсорсингом.

Заказчикам нужно быть очень осторожными: обращать внимание на репутацию компании, на то, как долго она работает на рынке, с какими заказчиками работает, есть ли офис у компании и сколько сотрудников там работает, а также запрашивать и рекомендации заказчиков, которые уже пользовались аутсорсингом персонала. Так как компаний на рынке аутсорсинга способных быстро вывести на объекты заказчика большое количество людей буквально единицы.

Рынок молодой, активно развивается, и в ближайшие годы продолжит расти. Все больше компаний узнают об аутсорсинге персонала,понимают выгоду такого варианта найма в противовес оформлению в штат, и все больше прибегают к этим услугам.

Расскажите об исполнителях, которым вы помогаете находить работу. Кто эти люди?

Это люди в возрасте от 18 до 45. В определенные периоды повышенного спроса на персонал верхняя планка смещается в сторону до 55-60 лет. В такие периоды заказчики допускают среди исполнителей также граждан СНГ.

При этом все заказчики и их требования —  разные. Некоторые компании просят, чтобы для работы на их объектах нанимали только граждан РФ, кто-то ― допускает из иностранцев только граждан Казахстана и Беларуси. Однако, когда есть острая нехватка персонала по всему рынку, как было на протяжении всего прошлого года, и требования к персоналу заказчики могут менять. А наша компания отслеживая ситуацию на рынке своевременно сигнализирует о ситуациях требующих оперативных решений от заказчика.

Обычно временную работу выбирают для себя люди, которым комфортно работать именно в таком формате: для них это возможность получать хороший доход и при этом управлять своим временем и занятостью, выбирая подработку. Кстати, многие после того, как пробуют этот формат работы, продолжают работать в этом формате и дальше.

На какие профессии рассчитывают соискатели?

Наиболее востребованные вакансии ― грузчик, комплектовщик, фасовщик, упаковщик, кладовщик, курьер, уборщик, мерчендайзер, продавец-консультант, повар, разнорабочий.

Преимуществом работы на этих специальностях является то, что не обязательно иметь опыт, чтобы начать работать: мы проводим вводное обучение, и сам характер работы не настолько сложный. Это не то, чему нельзя научиться буквально за час при должной поддержке, которую DKRS обеспечивает всем исполнителям непосредственно на объектах, которые обратившись к нам раз, потом охотно продолжают работать от нашей компании.

На что исполнители обращают внимание при трудоустройстве? Чего ждут от работодателя?

Люди рабочих профессий хотят получать стабильную оплату, и для них “стабильность” — это ежедневные выплаты. Устраиваясь на временную работу, человек опасается столкнуться с недобросовестными аутсорсинговыми компаниями и работодателями. Поэтому ежедневные выплаты кажутся ему самой безопасной схемой: отработав один день, ничем не рискуешь, в отличие от большего периода времени.

Другой важный фактор, на который обращают внимание при трудоустройстве, — комфорт. Людям важно, есть ли трансфер до работы, место для отдыха и душ, организовано ли питание на объектах.

Кроме этого, людям важна поддержка в спорных и необоснованных ситуациях. В таких случаях мы сразу выезжаем на объект или связываемся с заказчиком, разбираясь в ситуациях и решая любые спорные ситуации.

По данным hh.ru, спрос на вахтовиков вырос на 70%. Это так? Правда ли, что люди не очень хотят работать в таком формате?

Подработка всегда кратковременна, а вахтовый метод — работа на длительный срок, постоянная.

На мой взгляд, рост спроса на вахтовиков связан с тем, что компании заинтересованы сейчас в более стабильном персонале. Также, рост спроса на 70% — связан с сезонным ростом конкретного сектора экономики.

С тем, что люди не хотят работать вахтовым методом, — не согласен. Вахтовый метод просто не всем подходит. Многое зависит от того, сколько времени на работу есть у исполнителя в определенный период времени.

Бывало ли такое, что в работу поступает сразу несколько заявок на поиск рабочих, а людей не хватает?

Запросы на большое количество исполнителей, в том числе для нескольких объектов одновременно, — бывают часто. Это специфика нашей работы. 

В зависимости от объекта, запрос на рабочих может очень отличаться каждый день, и точное число людей, которые потребуются, предсказать нельзя. Сегодня заявка на один и тот же объект заказчика может быть на 10 человек, а завтра  — на 100.

Мы постоянно привлекаем новых исполнителей и формируем кадровый резерв. Кроме этого, мы в постоянном диалоге с нашими заказчиками. Это помогает быстро реагировать на изменения на рынке труда и спросе на конкретных исполнителей, обеспечивая конкурентоспособные условия для исполнителей.

Самый масштабный проект, который вам удалось реализовать?

Самые масштабные проекты связаны с поиском исполнителей для крупных маркетплейсов и розничных сетевых брендов. Так, для одного из них мы подбираем временный персонал по всей России. Например, в Екатеринбурге закрывали заявку на 500-600 человек в день только на одном объекте — это огромные цифры.

Каковы дальнейшие планы по развитию компании и бренда? Какие рынки планируете осваивать в будущем?

В планах — оставаться надежным партнером для заказчиков: помогать им развиваться обеспечивая персоналом в требуемом количестве и, конечно, совершенствовать сервис для соискателей. Кроме этого, планируем масштабировать работу в Беларуси и Казахстане.

Также рассматриваем для себя новые ниши в аутсорсинге персонала и новый спектр услуг.