Меня зовут Яна Бородюк и практически всю свою профессиональную жизнь я работаю в PR entertainment. Я запускала онлайн-кинотеатр KION, делала креативные премьеры для Viasat, работала с первым в России кино-блокчейн-проектом и организовывала презентации для него в Каннах, Берлине и Майами. Два года назад я поступила на магистерскую программу USC — один из самых престижных вузов США. Сейчас живу в Лос-Анджелесе, пью матчу вместо кофе, работаю с голливудскими актерами и продвигаю фильмы на американском рынке. Надеюсь, что история моего становления и опыт, который я получила на пути к мечте, будет интересен и полезен читателям проекта «Сноб».

Яна Бородюк. Автор фото Alexandra Hryshyn
Яна Бородюк. Автор фото Alexandra Hryshyn

Мечты меняются: как я не стала военным корреспондентом, а занялась кинопродвижением

Я поступала на журфак МГУ,  мечтала работать военным журналистом, ездить по горячим точкам, снимать большие репортажи. Шли годы, мечты изменились: я начала сотрудничать с бизнес-изданиями и решила, что моя цель —  стать заметной и мощной акулой деловой журналистики.

Прошло еще немного времени, я, ни на что особенно не претендуя, откликнулась на объявление о вакансии копирайтера онлайн-кинотеатра tvzavr. Ни я, ни мои друзья тогда толком не понимали, что вообще такое онлайн-кинотеатр, но я стала писать много текстов про кино, увлеклась пиаром и стала ответственной за взаимодействие с крупными изданиями. 

У  tvzavr появился совместный проект со Сколково — Movies Chain. И так я узнала, что такое международный кинопиар. Мы презентовали проект в Каннах, Берлине, Майами. Именно тогда,  в 2019 году, я окончательно поняла, что это и есть работа моей мечты. Кинопродвижение — это по-настоящему мое.

Карьера кинопиарщика в России

Я работала в нескольких очень больших компаниях, вместе с которыми мы презентовали много масштабных и хороших проектов. Например, с Planeta Inform, напрямую сотрудничавшими со студией «XX век Фокс», мы выпустили фильм «Белый снег» о лыжнице Елене Вяльбе. Потом я работала в Viasat, участвовала в запуске платформ KION и МТС Live. Это колоссальный опыт. С Viasat мы выпускали сериалы «Чаки», «Доктор Смерть» и «Ночные вызовы» с Мартином Фриманом. Презентация KION стала суперграндиозным событием, которое я организовывала: кажется, тогда к нам приехала вся светская Москва! С этой платформой я успела запустить первый документальный фильм о великом Павле Дурове «Дуров», сериалы «Клиника счастья», «Хрустальный», «Коса» и «Вертинский».

Привет, Америка!

Впервые побывав в Америке, я загорелась мечтой поступить там в магистратуру, чтобы иметь возможность сотрудничать с международными проектами. Я рассматривала несколько вузов, не только в Америке. Даже поступила в Австралию, но не поехала туда.

Выбирая, где учиться в США, я ориентировалась на рейтинг школ, ведь в Америке больше учитывается уровень не университетов, а именно школ-факультетов. Я нашла несколько топовых школ в США по направлению пиара и маркетинга, среди которых лидировал Annenberg School в University of Southern California (USC). Эта школа считается лучшей по пиару в США. И я очень спонтанно собралась туда поступать. Это был тот еще квест!

Нужно было собрать очень много документов, рекомендаций, портфолио. Обычно на это уходит до полугода, но я умудрилась сделать все это за месяц. И меня взяли. Но, несмотря на проделанную работу, я начала сомневаться в переезде, ведь в России у меня уже была выстроена хорошая карьера. Но я решилась и переехала. 

Ликбез по-калифорнийски

Когда я впервые пришла на кампус, чуть с ума не сошла: это было точно как в кино про американских студентов. Все сидят на траве, жуют свои сэндвичи и болтают. Да! Это точно мое место. Но что касается учебы — первые полгода дались очень тяжело. Местная программа подразумевает очень много самостоятельной работы и на каждом занятии у тебя должна быть какая-нибудь презентация. Нам привозили на мастер-классы и нетворкинги много кинозвезд, чтобы мы полностью проникались индустрией.

В местных школах большое внимание уделяется возможности завязать полезные связи, обзавестись контактами. Одной из первых встреч, которые меня поразили, был приезд продюсера фильма «Варяг», который показывал нам пиар-маркетинговую презентацию фильма — то, чем я и хотела заниматься. Я была очень вдохновлена! Чем дольше я училась, тем интереснее и азартнее становился процесс.

Яна Бородюк. Автор фото Alexandra Hryshyn
Яна Бородюк. Автор фото Alexandra Hryshyn

Первая работа

Найти первую работу по профессии — очень важный этап в последующем построении карьеры. На это нужно бросить все силы и потратить немало времени. Для начала я составила список студий, с которыми мне хотелось бы работать. А хотела я сотрудничать не с большими компаниями, а с теми, кто делает авторское кино.

В одной из таких студий была подходящая вакансия, но мне на отклик никто не ответил. Тогда я пошла ва-банк — нашла в соцсетях нанимателя и написала ему лично.

Дело в том, что в Америке очень важное значение имеют студенческие комьюнити. Например, у каждой школы есть свой символ, как правило, по названию футбольной команды. У нас это Trojans: троянцы. И это целое комьюнити Trojans Family, сопричастность с которым даже по окончании университета имеет важное значение. Очень много троянцев работает в Голливуде, и если к кому-то из них вы постучитесь когда-нибудь в соцсетях, и они увидят название университета, то обязательно помогут, если это понадобится. Некое такое братство.

Так вот, оказалось, что мой наниматель 20 лет назад закончил тот же университет и школу, что и я. Я написала, как сильно хочу у них работать, и он назначил мне интервью. Так я получила работу.

Там я успела поработать с очень крутыми проектами. Один из последних — фильм Land of Bad с Лиамом Хемсвортом, Расселом Кроу, Рики Уиттлом и Майло Вентимилья. А буквально на днях состоится мировая премьера еще одного фильма, над которым я работаю, — «Спящие псы» с Расселом Кроу и Карен Гиллан.

Яна Бородюк. Автор фото Alexandra Hryshyn
Яна Бородюк. Автор фото Alexandra Hryshyn

Три главных совета для коллег из России

Если кто-то хочет, как и я, работать в Голливуде, уделите особое внимание языку. Профессия обязывает владеть им в совершенстве, ведь нужно постоянно вести коммуникацию, писать письма, пресс-релизы. Во-вторых, не ждите у моря погоды, а работайте с кино там, где вы сейчас живете. Копирайтером, помощником, кем угодно. Опыт — великая вещь. А если в рамках вашей работы вам еще и на кинофестивали удастся съездить — это будет успех. Ведь именно там вы с головой сможете окунуться в индустрию. Ну и, конечно, попробуйте пройти обучение в стране, куда вы планируете переезжать. Это будет бесценно!