Немного истории: в 1821 г. император Александр I издал указ о разрешении продажи чая в трактирах и ресторанах. Настоящий ферментированный китайский чай стоил дорого, его везли по великому шёлковому пути и тут же, как это бывает, торговцы с низкой социальной ответственностью стали собирать в трактирах так называемый спитой чай, заварку, которую после просушки обрабатывали красящим порошком и, добавляя для запаха немного нового чая, снова пускали в торговлю. Самая крупная мануфактура подделок находилась на Рогожской заставе Москвы, поэтому спитой чай в народе окрестили «рогожским». Зарождающаяся мафия освоила рынок Санкт-Петербурга, бизнес процветал, и вдруг столкнулся с нехваткой спитого чая. Тогда предприимчивые дельцы выбрали бесполезный сорняк, росший повсюду — кипрей узколистный. 

В Толковом словаре Даля появилось словосочетание «копорский чай» как синоним нелегальной, низкокачественной чайной подделки. У Даля же, применительно к «копорскому чаю», зафиксирована расхожая присказка: «Копорское крошево – и кисло, и дёшево». Соответственно, «копорский» — это от названия древней русской крепости, что на юго-западе современной Ленинградской области, недалеко от Финского залива, в селе Копорье — где  организовали сбор и производство. 

Кипрей (epilobium angustifolium) — это многолетнее дикорастущее травянистое растение с ярко-розовыми цветами. Он обильно произрастает на обочинах, вырубках, болотах, местах пожарищ и кладбищах. Например, финны считают его сорняком, и до сих пор не придумали ему применение. 

В отличие от чая, культивировать кипрей не нужно, дикороса навалом, его взялись заготавливать в огромных количествах, продавали перекупщикам, т.е., в свою очередь, смешивали «отечественное сырье» с чаем из Поднебесной, кратно увеличивая объем и вес дорогого импортного продукта с помощью дешевого суррогата. К слову, «фирменные» китайские деревянные ящики наши умельцы научились подделывать тоже. На черном рынке копорский чай торговался по 1-3 рубля серебром за пуд. Подлинный китайский стоил 20-50 рублей.

Производство копорского Иван-чая поставили на поток по всей России, организовав сбыт не только внутри страны, но и за рубеж. В 1862 году финская пресса широко освещала таможенный инцидент, случившийся на восточной границе, где было конфисковано 40 пудов чая «ни по внешнему виду, ни по запаху не напоминающего китайский или американский чай». Закралось подозрение, что это «иван-чай, который производят в России из кипрея», что вскоре и подтвердилось. 

Цитата из словаря Брокгауза/Ефрона: «Листья этого растения служат в России для подделки чая. Приготовленные на манер настоящего чая, они или подмешиваются к нему, или же продаются прямо под именем чая. Его выделывают местами тысячами и десятками тысяч пудов, напр. в Ржеве и пр. Продажа копорского чая запрещена».

На территории Российской Империи вводились запреты продавать иван-чай, при обнаружении в продаже копорского чая налагался штраф, изъятие товара с последующим уничтожением и временное закрытие магазина, грозили отправкой в арестантские роты. Все случаи выявленной фальсификации подлежали опубликованию в столичных газетах, чтобы служить стимулом вести честную торговлю.

«От С.[анкт] Петербургского Губернского Правления объявляется, что здешний мещанин Василий Никонов за покупку от мещанина Ковалкина травы кипрея, за подмесь оной в чай Китайской, и за продажу такового Капорского чая, по решению Правительствующего Сената лишён доброго имени». (ист. - из книги И. Соколова «Язык чая: толковый словарь терминологии чайной торговли и Великого Чайного Пути», М., 2019).

Производство фальсификата прекратилось лишь когда его перестали покупать. С развитием сети железных дорог доставлять китайский чай стало намного удобнее, дешевле и быстрее. Также начались поставки чая из Индии и Цейлона: его везли морем в Одессу и уже оттуда развозили по всей стране. Чай резко подешевел, сделавшись доступным напитком. 

О копорском чае вновь вспомнили в суровые блокадные годы. Осенью 1942 года в Ленинграде коллективом сотрудников Ботанического института была подготовлена и выпущена научно-популярная брошюра «Как приготовить чай и кофе из культурных и дикорастущих растений Ленобласти». В ней, в статье, посвященной иван-чаю, описывался оригинальный способ получения продукта, который профессор Палибин предложил назвать «ленинградским чаем», чтобы отличать от былого копорского, «приготовлявшегося населением примитивным и антисанитарным способом».  Очевидно, что с окончанием блокады закончился и ленинградский чай.   

Сегодня мы видим третье пришествие сорной травы! Теперь «Иван-чай» стал эксклюзивным напитком, это дорого, престижно, в нём надо уметь разбираться, сорта с отдушкой василька отличать от помеси с ромашкой, и прочая бесконечная маркетинговая хрень. Я даже не хочу тратить время, как можно ферментировать не ферментируемое?  Самое опасное — это сбор кипрея вдоль дорог, где он любит расти, с полным букетом тяжелых металлов, которые суммируются в тех самых узких листочках, несущих истинный вкус неповторимого национального напитка, не имеющего себе равных ни в одной стране мира.