Поздравляю с Песахом — праздником свободы, обновления и движения вперед!

Этот период напоминает об исходе из Египта — о смелости менять свою жизнь, делать правильный выбор и идти в сторону светлого будущего. Сегодня эти смыслы особенно близки тем, кто проходит путь репатриации и начинает новую главу в Израиле. Однако именно для них праздник означает необходимость корректировки планов.

В 2026 году праздник начался 1 апреля и завершится 8 числа. В это время ритм жизни в Израиле меняется кардинально. Календарь нерабочих и сокращенных дней:

• 1–2 апреля — полные выходные, все государственные учреждения закрыты

• 3–6 апреля — полупраздничные дни, ведомства работают по сокращенному графику

• 7–8 апреля — праздничные выходные, учреждения не работают

В эти дни доступ к ключевым государственным службам (МВД, Битуах Леуми — Институту национального страхования  и налоговым органам ограничен. Кроме того, в период Песаха многие сотрудники берут отпуск, что дополнительно влияет на скорость обработки запросов.

С учетом этих факторов в Песах стоит делать паузу в административных процессах и планировать подачу документов и визиты в госучреждения на другое время.

Желаю, чтобы Песах принес в ваш дом тепло, чувство опоры и внутреннего спокойствия, а важные решения давались легче и приводили к желаемым результатам.

Хаг Песах Самеах!

Узнать о датах будущих государственных и религиозных праздников Израиля в 2026 году можно здесь.

Фото обложки: shutterstock.com, автор: tastyfood