Уважаемые люди!

По решению редакции эту историю не включили в завершающий пост серии о детях, родителях и мобильных телефонах. Но для меня она важна, так как, на мой взгляд, является в какой-то степени контрапунктом ко всем прочим материалам на эту тему. И возможностью примерить на себя и кому-нибудь из героев посопереживать. Кому? Выберите сами.

Итак, история из жизни.

 Эксперимент, мастерски задуманный и проведенный детьми. Объект эксперимента - родители.

Состав семьи - родители, бабушка, и трое детей. Старшие – погодки, мальчик и девочка 13 и 14 лет, младшая девочка – 7 лет. «Мобильная война» между родителями и детьми на тему «оторвись от своего мобильника и займись уже нормальным делом, например, сделай уроки или вымой посуду» идет в полный рост. Однажды в выходные у всех старших членов семьи одновременно пропадают мобильные телефоны. Сначала все лихорадочно ищут пропажу, строят предположения, потом понимают: такое совпадение просто невозможно. Естественно, все кидаются к старшим детям – Что за идиотизм?! Верните телефоны, сволочи! Подростки одинаково хлопают глазами, говорят: мы ничего не знаем. Может, воры залезли? Старшие члены семьи в растерянности. Пробуют потрясти даже младшую. Она сразу кидается в истерику: я ничего не брала! От нее отстали. Старшим детям угрожают. Они согласно выкладывают свои простенькие телефоны с родительским контролем – конечно, возьмите наши, вам же нужно. Родители бесятся: вы что, идиоты?! у меня встреча, мне нужно узнать, проверить почту, посмотреть… Дети говорят «родительскими» голосами: ну есть же ноутбук и еще большой старый компьютер, на них все можно сделать.

Мать начинает плакать: мне нужно идти встречаться с подругой, как я пойду без мобильника, и еще у меня в телефоне запись на маникюр… Бабушка, торжествующе улыбаясь, приносит запасной телефон, который у нее хранился «как раз на такой случай» (у нее и в кладовке лежат рис, гречка, консервы и аспирин с анальгином «на случай ядерной войны»), кладет его в сумку и отбывает к младшей сестре: побуду-ка я у нее, пока вы тут все разберетесь. Отец впадает в ярость и начинает нешуточно трясти сына. Мать тут же кидается на защиту ребенка: оставь, не трогай его, не сходи с ума! Мужчина начинает швырять и ломать вещи. Бабушка с порога спрашивает, не вызвать ли психиатрическую помощь? В нее тоже что-то летит, но она ловко уворачивается и захлопывает дверь снаружи.

Мать и отец пытаются успокоиться, что-то проанализировать, но у них трясутся руки и дрожат голоса, каждую минуту они вспоминают еще что-то, что им нужно в их мобильных телефонах. Мать пьет валерьянку, отец – коньяк. Девочка говорит брату все тем же «родительским голосом» : посмотри-ка, они же без них как безумные делаются, это у них наверное «синдром отмены», как у наркоманов. Мать с трудом перехватывает отца, который рвется «прибить совсем идиотку».

Потом мать говорит: давайте попробуем поговорить.

- Да о чем тут с вами разговаривать, когда и так все ясно, - спокойно отвечает мальчик и мать снова узнает свою собственную реплику. Опять начинает плакать.

- Можно еще новопассит принять, - подсказывает девочка. – Помнишь, ты мне его давала, когда у меня была истерика – я тогда с подругами не встретилась, потому что они мне в вотсапе писали, а ты у меня телефон забрала…

- Вы с этими телефонами просто как сумасшедшие все! Мне с вами страшно! Надо было мне с бабушкой уехать! - плаксиво говорит младшая девочка.

- Хватит уже!! – отец стучит кулаком по столу. – Все понятно!

- Неужели вы что-то поняли? – картинно удивляется девочка. Потом кивает брату. Тот идет в ванную, приносит и торжественно выкладывает на стол два хороших современных айфона. Оба ребенка испытующе смотрят. Родители явно хотят что-то сказать, но не выдерживают, не могут сосредоточиться и каждый просто жадно хватает свой телефон, торопливо включает его и нетерпеливо заглядывает в загоревшийся экран.

Занавес.