Здравствуйте, уважаемые люди!

Ниже я напишу про мероприятия, а сначала хочу задать вопрос, и, если у вас получится, ответьте мне, пожалуйста. Мне нужно и важно, я думаю про некие вещи, про обобщение, про материал, про цикл и т.д. Да и сам по себе вопрос, на мой взгляд, интересный и даже просто подумать про это, не говоря уж внятно сформулировать - интересно и продуктивно для любого нынешнего или будущего родителя.

Итак, вопрос:

  • Как вам кажется, когда и почему в нашей стране было проще воспитывать детей? 
  • Имеется в виду - не в Древней Руси и не в первобытном обществе, а в индивидуально обозримом (не очень исторически удаленном) прошлом. Россия, СССР, у кого есть прямые семейные свидетельства о Российской Империи - велкам.

Ответ, который я запрашиваю: период плюс ваши обоснования.

Прекрасно осознаю, что разные слои общества у нас всегда жили по-разному, поэтому уточняйте, о ком речь.

И пишите, пожалуйста, имя, сколько вам лет, и откуда вы.

Приблизительный пример ответа: Анна, 53 года, Ленинградская область. В 60-70х годах 20 века, в городах, потому что была стабильность, вода уже текла из крана, а родителям не вменялось особенно участвовать в воспитании, все делал коллектив.

Или: Вероника, Москва, 30 лет. Прямо сейчас, средний класс, потому что огромное количество развивающих пособий и разных систем обучения, нет обязательной уравниловки, как раньше, и можно чему угодно научить ребенка даже онлайн, и есть психологи, и сами родители психологически грамотные и понимают, что делать, чтобы не напортачить.

Ответы присылайте пожалуйста по почте. Адрес:

[email protected]

Заранее спасибо. Я ваши ответы и рассуждения обязательно опубликую в рубрике «Люди пишут письма».

Теперь про мероприятия:

  1. 13 декабря вечером, обычно в 18 часов - бесплатный вебинар у Скайсмарт. Тема - родительское выгорание. Анонса они, как всегда, пока не прислали, но можно у них смотреть, появится. Там надо регистрироваться.

2.   23 января, вечер, это в Твери - лекторий Живое Слово. Там будет забавная тема «Если… то…» Ну вот если мы, родители, делаем то или это, то что будет с ребенком? Тема конечно необъятная, выберу самые распространенные и запрашиваемые родительской аудиторией пункты.

24 января, вечер. Это в лектории Прямая речь, в Москве, но у них есть трансляция. Там тема будет: хорошо воспитанный ребенок. Вчера, сегодня, завтра. Интересная и неоднозначная тема. Истиной в последней инстанции я конечно не владею, но порассуждать и подумать о том будет несомненно интересно. Кто сможет и захочет - присоединяйтесь.

4. Прошу прощения у всех, кому обещала непременно лекцию в поликлинике - у нас в поликлинике внезапно (в зиму!) начался ремонт с заменой  окон и прочим таким! Поэтому мне пока просто начальство не разрешает звать людей :(( Как только разрешит - я сразу напишу и позову.

5. Что касается цикла про Онтогенез, то запланировали на февраль, а пока дружелюбные камчатские люди что-то там неторопливо организовывают. Посмотрим, что выйдет.

Семья сурикатов на снимке - это близкая мне аллегория, потому что у меня у самой дома 7 лет живет сурикат Патрик и вся моя семья - члены его стаи ;)