Был юбилей Норильского драматического театра и мать моя, прослужившая там актрисой 35 лет, давала поздравительную телеграмму.

На художественном бланке, как положено, в Норильск, бывшим коллегам, родному - дорогому театру.

Делали мы с ней это онлайн, на специальном портале Почты России. Дали, оплатили, возрадовались, забыли.

Вечер. Телефонный звонок. В трубке женский голос, возрастной и довольно противный:

- Алёоу! Тамара Александровна, алёоу! Это вы давали телеграмму?

- Мы.

- Ну и что у вас там получается?!?  Адрес получателя - квартира в Москве, а сам получатель - директор театра в Норильске??

Короче, какая-то "битая" форма телеграммы в приложении. И адрес отправителя, автоматически становится "адресом получателя". Все перемешалось!

И, вот честное слово, кто-нибудь помоложе, современный зумер, совершенно не обратил бы внимания. Или обратил бы, но посмеялся себе под нос: "вот дураки, перепутали все!" 

Но женщина в летах, с противным голосом, представившаяся "Центральным телеграфом",  нет, не посмеялась. Обратила свое внимание и перезвонила. И строго спросила "кого и где именно мы собираемся поздравить"?  И и сообщила , что "не логично выглядит адрес получателя в Москве и адресат Норильский Заполярный театр Драмы. Это ж как в анекдоте про собаку с телеграммой "это же ерунда какая-то, а не телеграмма получается".

О! Мой! Бог!

Славься тетушка с Почты России!! Неравнодушная и добрая душа! Человек, вопреки стандартной форме, следящий за смыслом!  Человек, чья логика выше инструкций!

Честное слово, не могу перестать восхищаться простой человечностью дамы из Почты России. И вообще тому факту, что такое возможно. Как будто Матрица дала сбой!