Если памятник Владимиру установят на Боровицкой площади, то это нарушит международные обязательства, которые на себя взяла Россия, сказано в заключении МИД.

Боровицкая площадь — это буферная охраняемая зона Московского Кремля, которая включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО, отметили в министерстве. Статус и порядок функционирования таких объектов подпадает под международно-правовой режим, поэтому любые изменения буферной зоны должен одобрить Комитет всемирного наследия.

Летом 2015 года ЮНЕСКО просило Россию направить на согласование технические детали памятника, чтобы оценить, как он может повлиять на «выдающеюся универсальную ценность» Кремля. Тогда российские власти так и не ответили, сказали в МИД.

Также в МИД отметили, что решение об установке памятника на Боровицкой площади должно принимать министерство культуры, а не Мосгордума, поскольку площадь относится к земле федерального значения.

В Российском военно-историческом обществе, которое выступило инициатором установки памятника, сказали, что направили на согласование в ЮНЕСКО все необходимые документы.

В министерстве культуры России сообщили, что действующие законы не запрещают устанавливать монументы на территории Московского Кремля и рядом с ним. В ведомстве отметили, что подготовили оценку воздействия памятника на историческую ценность Кремля и направили в Комиссию России по делам ЮНЕСКО. В Минкульте отказались говорить, насколько вероятно, что Кремль могут исключить из списка культурного наследия.

Российское военно-историческое общество рассматривало 10 мест под установку памятника Владимиру. Скульпторы, историки, архитекторы, искусствоведы выбрали из них три варианта, которые вынесли на голосование в интернете. В итоге с большим отрывом Боровицкая площадь обошла Лубянскую площадь и Зарядье.

Первый камень в основании памятника князю Владимиру планируется заложить 4 ноября, в День народного единства.