Система взимания платы все равно начнет работать по плану — с 15 ноября. «При этом принято решение, что с момента запуска системы штрафы за невнесение платы будут взиматься только на территории Московской области. На дорогах всей Российской Федерации штрафы будут взиматься только с 1 мая 2016 года», — сказал Дитрих.

Он признал, что многие грузоперевозчики оказались не готовы к вводу системы, несмотря на масштабное информирование о ней. Собранные системой средства пойдут напрямую в Дорожный фонд.

«Откладывать ее запуск сейчас нельзя, иначе ввести справедливый принцип "пользователь платит", давно используемый во всем мире, и тем более достигнуть положительных сдвигов в дорожном хозяйстве страны, не получится. Это означает, что за разрушение дорожного полотна будут платить те, кто его собственно портит и на нем зарабатывает», — добавил чиновник.

Ранее 11 ноября дальнобойщики устроили протесты по всей России против введения сборов для большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам.

До 29 февраля 2016 года плату установят на уровне 1,53 рубля за километр пути по федеральной трассе. С 1 марта 2016 года по 31 декабря 2018 года плата вырастет до 3,06 рубля. Крупнейшие ассоциации грузовых перевозчиков попросили председателя российского правительства Дмитрия Медведева обнулить платеж на год.