В прошлом году сериал Николая Ускова для канала «360°», посвященный подмосковным усадьбам, был удостоен награды Всероссийского телевизионного конкурса «Тэфи-регион». Неудивительно, что в 2015 году канал задумал его продолжение. На этот раз речь пойдет о жизни человека XIX столетия — золотого века русской культуры, когда трудами поэтов, писателей, композиторов, художников, общественных и государственных деятелей во многом и создавалось само понятие «Россия». «Усков 360» — это неспешный рассказ о наших национальных традициях, сформировавших характеры, образ жизни и настроения людей, создававших великую культуру. В поисках ответа на вопрос, кто мы есть на самом деле, Николай Усков совершит путешествие по подмосковным усадьбам, в которых жили люди великие или же теперь совсем забытые. Церковные обряды, дуэли, карточные игры, псовая охота,  домоводство, детские журналы, первая азбука и последняя воля — важное и неважное — вас ждет встреча с замечательным временем и замечательными людьми, с их привычками и суевериями, страхами и предрассудками, верой и убеждениями.  

Николай Усков: «Я не раз читал в воспоминаниях эмигрантов, покинувших страну после революции 1917 года, о том, что именно помогло им выжить на чужбине. Ведь многие потеряли все, вынуждены были вести жизнь скромную, если не сказать нищую. Дело в воспитании. Человек может оказаться в любой ситуации, но где бы он ни оказался, он должен сохранять честь, достоинство, осанку, лицо и не забывать о тех, кому пришлось еще хуже. Опыт поколений, создавших великую русскую культуру, наши традиции, всегда был для меня ценнейшим источником жизненной энергии. Мне захотелось поделиться с телезрителями своими наблюдениями».

«Сноб» приглашает участников проекта на премьеру телепрограммы «Усков 360», где Николай Усков подробно расскажет о своем новом историко-документальном исследовании.

24 ноября

Начало в 20.00

Dress code: smart casual

Кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский проспект, д. 21