Мужчину задержали во время спецоперации в районе Моленбек, в котором утром 16 ноября произошла перестрелка. Полицейские, по неподтвержденным данным, использовали слезоточивый газ, чтобы задержать преступника.

Во время операции в бельгийском районе местные жители услышали звуки взрывов. Однако на самом деле полиция использовала петарды, чтобы «очистить периметр», рассказала бургомистр Моленбека Франсуаз Скепманс.

Прокуратура Бельгии между тем официально опровергла, что в Моленбеке задержали Салаха Абдеслама, пишет RTBF. В районе действительно задержали человека, но это не Абдеслам. Первоначально сообщалось, что полиция вела переговоры с неким Мохаммедом.

Подозреваемого в связях с террористами задержали во время полицейских рейдов, которые начались после терактов в Париже. Всего прошло больше 150 рейдов, арестовали 23 человек.

26-летний Салах Абдеслам, по версии следствия, арендовал машину для террористов, а в день атаки находился в Париже. Утром 14 ноября после терактов Салах Абдеслам пытался уехать из Франции, но его остановили на границе. После проверки документов мужчину отпустили, а после объявили в розыск.

Старший брат Салаха 31-летний Ибрагим Абдеслам участовал в терактах: он подорвал себя на бульваре Вольтера. Еще одного брата задержанного мужчины Мохаммеда Абдеслама арестовали 14 ноября в Брюсселе.

Террористы 13 ноября устроили серию терактов в Париже: они взорвали три бомбы возле стадиона, расстреляли посетителей трех ресторанов и напали на зрителей рок-концерта. Погибли 129 человек.