17-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/Fiction будет проходить в Центральном Доме Художника на Крымском валу с 25 по 29 ноября. На стендах участников, как всегда, можно будет найти публицистические сборники, научпоп, мемуары, художественную литературу, справочники и многое другое. За четыре дня ярмарки в стенах ЦДХ пройдет более 400 мероприятий: презентации книг, творческие встречи с авторами, лекции и дискуссии с литераторами и главными игроками книгоиздательного бизнеса. Среди спикеров — Макс Фрай, Александр Архангельский, Андрей Аствацатуров, Андрей Бильжо, Евгений Бунимович, Дмитрий Быков, Александр Васильев, Михаил Веллер, Сергей Гандлевский, Мария Голованивская, Александр Кабаков, Екатерина Кронгауз, Максим Кронгауз, Глеб Павловский, Евгений Попов, Захар Прилепин, Эдвард Радзинский, Татьяна Толстая, Людмила Улицкая, Сталик Ханкишиев  и многие другие известные авторы.

В этом году основной темой ярмарки станет испаноязычная культура и испанский язык. На стенде почетного гостя Non/Fiction будут представлены новинки испанской прозы, туристические сборники, книги, получившие премию Сервантеса в 2014 году, сочинения испанских авторов о России и последние издания «Дон-Кихота» и книг о Сервантесе. В разделе «Гастрономия» посетители ярмарки смогут увидеть выставку, содержащую около 40 книг о национальной кухне Испании, и видеоматериалы об испанской культурной акции «Тапас». День встречи с испаноязычными спикерами — 26 ноября. С полным расписанием мероприятий ярмарки можно ознакомиться здесь.

Главный редактор журнала «Сноб» Сергей Николаевич приглашает всех на презентацию литературных сборников, выпущенных «Редакцией Елены Шубиной» в издательстве АСТ — «Стоп-кадр. Ностальгия» и «Майя и другие». Сергей Николаевич и постоянный автор журнала, народная артистка России Алла Демидова проведут дискуссию по теме сборников. Что такое ностальгия? Когда и почему мы ее испытываем? Обязательно ли она должна обладать знаком плюс? Бывает ли ностальгия ненависти? Как и при каких обстоятельствах нам дано освободиться от плена «непрошедшего времени»? Об этом и о многом другом можно будет поговорить на презентации.

Презентация литературных сборников проекта «Сноб» состоится 29 ноября с 13.00 до 14.00 в Литературном кафе ЦДХ.

25-29 ноября

Центральный дом художника на Крымском Валу.  Ул. Крымский Вал, д. 10.

Начало ярмарки в 14:00

Купить электронные билеты разных категорий можно здесь.