Минтранс предложил перевести названную сумму как инвестиции оператору системы «Платон», компании «РТ-Инвест Транспортные Системы». Почти в восемь миллиардов оценили полтора месяца работы «Платона» в 2015 году и первые полгода в 2016-м.

Общие инвестиции в «Платон» составили 29 миллиардов рублей. В компании утверждают, что на проект не выделяли государственные деньги. При этом «Платон» находится в государственной собственности.

Систему «Платон» запустили 15 ноября 2015 года. Водители грузовиков, чья масса превышает 12 тонн, должны платить за каждый километр пути по 1,52 рубля. С 2016 года оплата вырастет до 3,06 рубля за километр.

Оператором системы выступает компания «РТ-Инвест Транспортные Системы», которая находится под контролем Игоря Ротенберга, сына российского бизнесмена Аркадия Ротенберга.

Деньги, полученные через «Платон», планируют направить в дорожный фонд. За первые пять дней работы фонд пополнился на 119 миллионов рублей. В Росавтодоре рассчитывают, что в 2016 году с водителей удастся собрать 40 миллиардов рублей.

Против системы «Платон» выступили дальнобойщики, которые устроили акции протеста по всей России.