По замыслу его организаторов, совет разработает стратегию обновления России. Предлагаемые сейчас властями меры по модернизации они считают бессистемными и не способными коренным образом поменять ситуацию в стране. «Если власть сама не хочет разрабатывать эту стратегию, ее надо готовить за нее», — заявил Борис Титов.

По его словам, в состав совета будут приглашены эксперты, бизнесмены и, возможно, представители политических партий. Конкретных имен названо не было. Как заметил Титов, он готов к сотрудничеству даже с рядовыми гражданами.

Создание «Замодернизации» стало сюрпризом — еще вчера «Газета.ру» сообщала, что Титов может покинуть партию «Правое дело», сопредседателем которой он является.

Борис Титов признался, что рассматривает такую возможность, но окончательное решение примет в феврале или марте, когда станет понятно, готова ли партия к выборам. Он отметил, что вступил в «Правое дело», чтобы лоббировать интересы «Деловой России»: «Нам был необходим инструмент политического лоббирования. Сам я никакой не политический деятель, меня это не очень интересует». Как утверждает предприниматель, отсутствие в руководстве партии единства обнаружилось с самого начала, а предложенная им программа была отвергнута коллегами: «Сейчас мы отошли в сторону, просто сидим и наблюдаем. Я не голосую ни за, ни против, не блокирую решения других сопредседателей. С тем, что я предложил, коллеги не согласны — посмотрим, на что способны они сами, я вмешиваться не буду».