В управлении образования рассказали, что в ведомство с электронным письмом обратились «представители родительской общественности города». Они попросили поддержать «декоммунизацию» системы образования и не приглашать Деда Мороза и Снегурочку на новогодние праздники в детсады и школы.

Родители назвали Деда Мороза и Снегурочку «пережитками "старой" системы» и отметили, что на Украине есть Святой Николай и Рождество Христово.

В управлении образования и науки Ивано-Франковска никак не прокомментировали предложение запретить Деда Мороза. В ведомстве лишь подчеркнули, что это предложение донесут до родителей всех общеобразовательных учреждений города.

Президент Украины Петр Порошенко принял 15 мая 2015 года закон, которым запретил советскую и нацистскую символику. В рамках этого закона по всей Украине стали переименовывать улицы, районы и города с советскими названиями, а также начали демонтировать памятники Владимиру Ленину. Например, в Одессе памятник Ленину заменили скульптурой Дарта Вейдера с Wi-Fi-роутером в голове.