Ледяная скульптура Зайца ПЦ, медленно таявшая под моросящим дождем, привлекала внимание прохожих и туристов: одни спрашивали кто это, другие — сколько стоит билет в башню.

Чтобы попасть в пешеходную галерею Tower Bridge, где отмечали день рождения проекта «Сноб», гостям нужно было пройти 68 ступенек по старинной винтовой лестнице, а потом подняться на лифте на высоту 42 метра. По пути наверх лифтер терпеливо рассказывал, когда мост был построен, чем знаменит, предупредил, что наверху запрещается курить. Но ради вида, который открывается сверху, можно было и потерпеть. Английскому композитору Майклу Найману, который пришел в компании Валерии Гай Германики, раньше даже не приходило в голову, что можно попасть внутрь моста.

Евгений Чичваркин, захвативший на вечеринку всю свою семью, не уставал благодарить подходивших к нему гостей за слова поддержки и солидарности. И даже с удовольствием дал автограф на сентябрьском номере журнала «Сноб», с собственным портретом на обложке.

Давний болельщик лондонского «Челси» и создатель легендарного сайта Odnoklassniki.ru Альберт Попков решил в этот день пропустить матч любимого футбольного клуба ради вечеринки клуба «Сноб». Он так спешил на Tower Bridge, прорываясь сквозь вечерние пробки, что едва не сбил человека, перебегавшего дорогу. Неизвестно, как бы сложился вечер, не ударь Альберт Попков вовремя по тормозам.

Чудом уцелевший гитарист, которому в этот вечер предстояло выступать на вечеринке клуба «Сноб», оказался участником «Музыкального коллектива Петра Налича».

В начале десятого всех гостей пригласили в Северную башню Tower Bridge, которую снизу доверху пронизывают гигантские стальные балки с огромными заклепками, старинные лестницы и переходы. Среди этого торжества инженерной мысли XIX века соорудили небольшую сцену для музыкантов века XXI. Но прежде чем они появились перед публикой, заместитель главного редактора проекта «Сноб» Маша Гессен рассказала, зачем русским нужен этот проект.

Петр Налич еще ни разу не выступал в Лондоне, так что концерт на Tower Bridge вполне можно было назвать премьерой.

По окончании концерта никто и не думал расходиться. Наталья Водянова увлеченно рассказывала о своем фонде «Обнаженные сердца» бизнесмену Салавату Тимирясову и художнице Веронике Смирновой; Александр Минеев и партнер агентства недвижимости Knight Frank Елена Нортон обменивались мнениями о ситуации на рынке недвижимости, а приехавший вместе с женой и четырехлетним сыном Андрей Аршавин долго беседовал с руководителем кафедры русского языка Итонского университета Петром Резниковым. Юлия Десятникова быстро нашла объяснение такой «сговорчивости» членов клуба и подписчиков проекта «Сноб».

Уже под конец вечера на Tower Bridge появился запыхавшийся Гусонавр — так себя называют фотограф Саша Гусов и писатель и переводчик Андрей Наврозов. Наврозов пытался решить, в каком качестве ему приятнее быть на вечере: разглядывающего (в очках) или разглядываемого (без очков).

Для того чтобы попасть на день рождения проекта «Сноб», Гусов раньше вернулся с марокканского кинофестиваля. Но все равно опоздал. «Проще добраться из Маракеша в Лондон, чем вечером доехать от Sloan Square до Tower Bridge», — сказал он. 

 

Сергей Ефременко, Марго Григорян