Санкции против России обсуждали на совещании правительства, которое прошло 7 декабря, рассказал Ахмет Давутоглу. Какие меры турецкое руководство может принять против России, он не уточнил. Премьер-министр отметил, что Анкара по-прежнему открыта для переговоров с Москвой.

Россия 28 ноября 2015 года ввела санкции против Турции. Так Москва ответила на действия турецких ВВС, которые сбили российский бомбардировщик Су-24, воевавший в Сирии.

Официальная Москва в одностороннем порядке ввела визы для граждан Турции, запретила ввозить в страну турецкие фрукты и овощи, отменила все чартерные рейсы в Турцию и запретила продавать турпутевки в эту страну.

Турецкие истребители F-16 сбили 24 ноября российский бомбардировщик Су-24, когда тот нарушил воздушное пространство страны. В Минобороны РФ нарушение границы опровергли и заявили, что турецкие самолеты сами вторглись в Сирию, чтобы сбить Су-24. После атаки экипаж российского самолета катапультировался. Во время приземления командира Су-24 расстреляли сирийские туркмены. Штурману удалось выжить. Во время спасательной операции погиб российский морпех.