Турецкий сейнер (рыбопромышленное судно) заметили в тысяче метров от корабля «Сметливый» в 9:03 утра по московскому времени. Экипаж российского корабля безуспешно пытался связаться с турецким судном, запускал сигнальные ракеты и использовал сигналы светового семафора.

Когда сейнер оказался в 600 метрах от корабля, российские моряки применили стрелковое оружие. Стрельбу вели «по ходу движения турецкого судна на расстоянии гарантированного непоражения», рассказали военные.

Россия 28 ноября 2015 года ввела санкции против Турции в ответ на действия турецких ВВС, которые сбили российский бомбардировщик Су-24, воевавший в Сирии. Официальная Москва в одностороннем порядке ввела визы для граждан Турции, запретила ввозить в страну турецкие фрукты и овощи, отменила все чартерные рейсы в Турцию и запретила продавать турпутевки в эту страну.

Турецкие истребители F-16 сбили 24 ноября российский бомбардировщик Су-24, когда тот нарушил воздушное пространство страны. В Минобороны РФ нарушение границы опровергли и заявили, что турецкие самолеты вторглись в Сирию, чтобы сбить Су-24. После атаки экипаж российского самолета катапультировался. Во время приземления командира Су-24 расстреляли сирийские туркмены. Штурману удалось выжить. Во время спасательной операции погиб российский морпех.