Первые мероприятия форума, который проходит в четвертый раз, начались в Петербурге в 10 утра. В дни форума, с 14 по 16 декабря, зрители увидят более 250 событий, которые пройдут на 82 площадках города. Работа форума поделена на 12 секций: театр, музыка, кино, балет и танец, образование, массовые коммуникации и так далее.

В программе IV Петербургского культурного форума — конференции, «круглые столы», премьеры спектаклей, концерты, выставки. Полная программа мероприятий опубликована на сайте форума.

В первый день форума в Российском Этнографическом музее пройдет акция «Меценат года», которую в 2014 году учредило министерство культуры. Здесь же министр культуры Владимир Мединский проведет экскурсию по выставке «Территория культуры», которая посвящена главным проектам его ведомства.

В атриуме Главного штаба Эрмитажа 14 декабря пройдет пленарное заседание, посвященное 70-летию ЮНЕСКО.

Торжественная церемония открытия культурного форума пройдет вечером 14 декабря на Новой сцене Мариинского театра. Главным гостем станет генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Ожидается, что приедет президент России Владимир Путин.