«Могу напомнить заключение наших экспертов соответствующих специальных служб, которые пришли к выводу о том, что это был теракт», — сказал Песков во время общения с журналистами.

Так представитель главы государства прокомментировал заявление министерства гражданской авиации Египта, которое 14 декабря опровергло теракт на борту A321. «Технический следственный комитет пока не нашел ничего, что указывало бы на какое-либо незаконное вторжение или террористические действия», — заявили в министерстве.

ФСБ России утверждало, что на борту самолета A321 взорвалась бомба, мощность которой эквивалентна одному килограмму тротила. Следы взрывчатки нашли на корпусе самолета и личных вещах пассажиров. Предполагается, что у террористов были сообщники в аэропорту Шарм-эль-Шейха, откуда вылетел самолет.

Самолет Airbus A321 российской компании Metrojet (бывшая «Когалымавиа») разбился в Египте 31 октября 2015 года спустя несколько минут после того, как вылетел из Шарм-эль-шейха в Петербург. Погибли 224 человека.

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракт.