Во время торжественной церемонии вручения премии, присужденной Бараку Обаме за «исключительные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничество между народами», президент США в очередной раз проявил скромность и заявил, что не уверен, заслужил ли ее. «В сравнении с такими получившими эту награду историческими гигантами, как Швейцер и Кинг, Маршалл и Мандела, мои достижения незначительны», — сказал он. По словам Обамы, есть более достойные «нобеля» люди, а вручение награды именно ему он рассматривает как признание заслуг всего американского народа.

В промежутке между присуждением премии и церемонией награждения Обама принял решение об отправке в Афганистан дополнительного контингента в количестве 30 тысяч человек, и эта двусмысленная ситуация стала главной темой его выступления в Осло. Обама выступил в защиту войны как средства достижения мира. «Наши действия имеют значение, они могут изменить ход истории в сторону справедливости», — сказал он и привел в пример вклад американской армии в установление мира и благополучия «от Кореи до Германии» и установление демократии «в таких местах, как Балканы». Война никогда не приносит славы, сказал президент, но иногда она бывает морально обоснована.

По поводу Афганистана Обама сказал, что увеличение американского контингента — единственный способ установить там мир, так как переговоры с террористами невозможны. «Я несу ответственность за отправку тысяч молодых американцев на войну в далекой земле. Некоторые из них будут убивать. Некоторые из них будут убиты», но это, по словам Обамы, та цена, которую приходится заплатить за мир.

Сообщается, что нобелевскую речь Обама дописывал на борту самолета по пути в Осло. Визит американского президента сопровождался беспрецедентными мерами безопасности: к прибытию Обамы на улицах норвежской столицы наглухо заварили все канализационные люки и убрали мусорные баки, а по периметру города установили зенитные ракетные системы. Всего на обеспечение безопасности Обамы было потрачено порядка 11 миллионов евро. Для сравнения: размер самой премии составляет около 950 тысяч евро. При этом визит Обамы в Норвегию проходит по усеченному варианту. Он отказался от присутствия на традиционном ужине в норвежском Нобелевском комитете, на концерте и выставке, устроенных в его честь. Отказался Обама и от ужина с королем Харольдом, что норвежцы восприняли с возмущением.