Палестинец Айман Абу Айта подал в американский суд иск с требованием взыскать с создателей фильма «Бруно» многомиллионную компенсацию за причиненный ему моральный ущерб. Ответчиками в исковом заявлении указаны режиссер картины Ларри Чарльз, руководство кинокомпании Universal, исполнитель главной роли Саша Барон Коэн и телеведущий Дэвид Леттерман, в интервью которому Коэн рассказал о своей встрече с Айманом.

Айман Абу Айта, который держит магазин в Вифлееме, представлен в фильме провокатора Коэна участником палестинской военизированной группы «Бригады мучеников Аль-Аксы». Как водится у Коэна, героя не предупредили, что он является участником постановочного шоу и может быть выдан за другого человека.

Возмутило палестинца и выступление Коэна на шоу Леттермана, в котором комик подтвердил причастность Аймана к «Бригадам» и сообщил, что встречался с тем на конспиративной квартире. На самом деле, утверждает истец, они беседовали в отеле на контролируемой Израилем территории. Кроме того, Абу Айта — христианин и не имеет никакого отношения к радикальной исламской группировке.

Недоволен истец и тем, что соседствует на экране с Сашей Бароном Коэном, предстающим в образе австрийского гомосексуалиста Бруно. «Это опасные шутки. Мы не в США и не в Европе. Мы на Ближнем Востоке, где на такие вещи смотрят совсем иначе», — заявил адвокат палестинца Хатем Абу Ахмад.

Представители ответчиков пока не комментируют претензий палестинца.