Состояние 72 миллионов человек составляет 125 триллионов долларов, сообщила организация, ссылаясь на информацию Credit Suisse. Одному проценту самых богатых принадлежит половина состояния всех жителей планеты.

62 самых богатых человека мира, в том числе девять женщин, владеют 1,76 триллиона долларов, что сравнимо с объемом средств беднейшей половины планеты (3,6 миллиарда человек). Общее состояние самых бедных жителей Земли за последние пять лет сократилось на один триллион долларов.

Число богачей, в руках которых сосредоточена сумма, равная состоянию беднейшей половины Земли, с каждым годом сокращается. Если в 2010 году в число самых богатых входили 388 человек, то год назад — 80, а сейчас — 62. В Oxfam предсказывают, что в дальнейшем число таких людей продолжит уменьшаться. Если в 2010-м всех богачей можно было разместить на самолете, то сейчас — на автобусе, а к 2020-му они поместятся в микроавтобусе.

Фото: oxfam.org.uk
Фото: oxfam.org.uk

Организация Oxfam ежегодно публикует доклад, посвященный состоянию самых богатых и самых бедных жителей Земли, перед Всемирным экономическим форумом в Давоссе.