Не знаю, как в других городах, но в Москве прошлая неделя, похоже, стала последней в этом году с умеренным кризисным трафиком. Уже в выходные количество машин заметно прибавилось, и теперь толкучка на дорогах будет нарастать, по крайней мере, до Нового года.

Эта «хорошая» новость согласуется с информацией из других источников —  потребительская активность населения в России растет. По-прежнему увеличивается число зарегистрированных сделок купли-продажи жилья, сопровождающихся ростом цен на квартиры. Люди восстанавливают вкус к тратам денег: по данным опросов РОМИР, в октябре по сравнению с июлем сократилась доля респондентов, экономящих на покупке одежды (38% против 58%) и на крупных покупках (48% против 59%). Казалось бы, шмотки, ерунда, однако на самом деле потребительский сектор обеспечивает, я думаю, четверть ВВП...

На внешних рынках тоже позитивный фон. Дубай, которому помог Абу-Даби, не допустил дефолта. В Штатах в октябре выросли продажи жилья — на 6—10% при стабильных ценах. По-прежнему благоприятны прогнозы роста экономик ведущих развивающихся стран.

Все это, конечно, важно, но решающий фактор в другом. Bank of America повысил прогноз цен на нефть на 2010 год сразу на 10 долларов — с 75 до 85. И сразу вырос прогноз динамики ВВП России — с 3,6% до 5%. Все просто.

Среднее время в пути уменьшилось на 0,5 проц. пункта.

Поток людей в супермаркетах не изменился.

Число квартир в аренду снова незначительно увеличилось — на 0,57 проц. пункта.

Число вакансий выросло на 4,2 проц. пункта

Стоимость корзины выросла на 0,4 процента.

Активность в блогах выросла на 13,4%.

О методике построения индикаторов можно почитать здесь.