В этом году режиссер Резо Габриадзе, руководитель знаменитого Театра марионеток, отметит 80-летие. В честь юбилея он привез в Москву множество самых разных своих работ, которые заняли 2000 квадратных метров Музея Москвы — посетители смогут совершить путешествие по художественному миру режиссера. 70 проекторов экспонируют на стенах музея несколько сотен живописных и графических работ Габриадзе, дополненных анимацией, фрагментами кинофильмов и литературных произведений режиссера. Кроме живописи и графики на выставке можно увидеть зарисовки будущих спектаклей, сделанные его рукой, эскизы, показывающие, как рождался архитектурный и пространственный замысел Театра марионеток в Тбилиси, портреты друзей — графические и скульптурные.

В Музей Москвы на время выставки приехали самые известные герои спектаклей Габриадзе — 240 кукол, сделанные руками режиссера и его учеников. В течение полутора месяцев они будут заставлять зрителей смеяться, плакать или смеяться и плакать одновременно: в театральном зале, специально сконструированном к выставке, каждый вечер будут идти всеми любимые спектакли «Рамона», «Сталинград», «Осень моей весны» и «Бриллиант маршала де Фантье». В дневное время здесь можно посмотреть фильмы, снятые по сценариям Резо Габриадзе: «Мимино», «Кин-дза-дза», «Не горюй!» и другие.

Специальная экскурсия по «Необыкновенной выставке» для участников проекта «Сноб» состоится 17 февраля. Экскурсию по выставке проведет куратор Лео Габриадзе.

Адрес: Зубовский бульвар, д. 2.

Начало в 18.30