Саакашвили пишет, что по призыву Обамы принял решение отправить в Афганистан около тысячи грузинских военных. В своем выступлении, напоминает Саакашвили, американский президент указал, что терроризм угрожает всем странам, выбравшим демократический путь развития.

«Мы боремся с последствиями недавнего вторжения, которое привело к этническим чисткам десятков тысяч грузинских граждан и незаконной оккупации 20% суверенной территорию Грузии. Возможно, некоторых удивляет, что еще не вступившая в НАТО страна, на территории которой находится 10 тысяч вражеских солдат, демонстрирует готовность поддержать миссию союзников за рубежом», — отмечает он.

Главной причиной отправки войск в Афганистан Саакашвили называет обязательства перед союзниками, хоть эти обязательства и не скреплены формальными договорами и членством в военных союзах. «Хотя Грузия пока не является членом НАТО, и мы знаем, что путь к членству в этой организации может быть длинным, мы ощущаем единство наших целей и ценностей с целями и ценностями США и трансатлантического сообщества. Но просто заявить об этом недостаточно. Для того чтобы быть частью этого сообщества, мы готовы внести свой вклад в обеспечение общей безопасности», — пишет Саакашвили. И отмечает, что грузинский военный контингент станет самым большим по соотношению численности населения и направляемых в Афганистан войск.

Грузия поддерживает миссию в Афганистане и другими способами. Так, грузинские порты, железные и автодороги уже используются для переброски в страну грузов США и НАТО. Кроме того, грузинский президент считает, что его страна накопила богатый опыт построения демократии, который может пригодиться для построения в Афганистане гражданского общества и стабильной политической системы.

«Как красноречиво заметил президент Обама, борьбу с экстремизмом и терроризмом нельзя выиграть только военными средствами. Образование, демократизация и строительство общественных институтов важны не меньше, а возможно, даже и больше, чем войсковые операции. И у грузин есть возможность сделать свой вклад в эту работу с учетом нашего недавнего опыта в построении демократии.

Еще меньше 10 лет назад Грузия рассматривалась многими как несостоявшееся государство. Но при поддержке наших друзей на Западе, под влиянием наших общих ценностей, мы смогли кардинально изменить ситуацию. Как молодая демократия, мы продолжаем работать над еще большей открытостью нашей политической и судебной систем, СМИ и других общественных институтов», — пишет Саакашвили.