В декабре присутствие в городе «бомбардировщиков пряжей» (так именуют себя уличные художники нового направления) стало особенно заметным. Впервые я обратила внимание на обвязанные столбики во время Нью-Йоркской недели моды возле отеля The Standard. Забавно было наблюдать, как долговязые модели, словно довольные кошки, терлись спинами об «одетые» в свитера бодренькой расцветки столбики, а не приглашенные на праздник моды журналисты, которых не пускали в The Standard, грустно коротали время с ними в обнимку.

Фото: www.knittaplease.com
Фото: www.knittaplease.com

Одежку этим столбикам, как и многим другим выступающим частям города, связала Магда Сэйег (Magda Sayeg), которую можно считать идеологом нового движения. Сейчас она возглавляет группу KnittaPlease, готовит к выпуску первую книгу и собственный проект в музее Tate Modern в Англии. Еще пару лет назад она жила в штате Техас и увлекалась вязанием. Все началось с того, что она обвязала дверную ручку магазина, в котором работала, — посетители радостно приветствовали такой, казалось бы, пустяк. Тогда Магда решила, что будет обвязывать все, что попадется ей на пути, и двинулась с этой миссией по Америке. Одной из первых ее меток в Нью-Йорке стал вязаный рукав, в котором спрятался столб на Вильямсбургском мосту. Сейчас вместо ярких лоскутов на столбе болтается лишь грязная гармошка — вязаные граффити все же недолговечны.     

Любящие рукоделие девушки подхватили начинание Магды. Чтобы раскрасить Нью-Йорк в жизнерадостные цвета, вместо баллончиков с краской они используют спицы и крючки (а кое-кто и вязальные машины, если честно). Свитера для столбов и шарфы для деревьев, в отличие от обычного граффити, еще ни у кого не вызывали протеста. Улицы Нью-Йорка становятся заметно веселее и приветливее. Счетчики на парковках, железные балки на мостах, пожарные гидранты, а порой и целые автобусы еще никогда не выглядели так нежно — каждый хочется если не обнять, то хотя бы потрогать.