Смартфон фигурирует как вещественное доказательство в уголовном деле о наркотиках, подробности которого не раскрываются. После задержания обвиняемый заявил, что не помнит пароль от телефона. Федеральные власти США пытаются получить доступ к телефону в судебном порядке с октября 2015 года.

В ходатайстве Минюст ссылался на закон All Writs Act, принятый в 1789 году, который позволяет судам выносить любые решения, которые не предусматривают действующие законы, но и не противоречат им.

В своем решении федеральный судья сослался на закон о прослушивании от 1994 года, который разрешил компаниям не помогать властям в таких случаях.

Это уже второй случай, когда ФБР попросило Apple взломать телефон преступника. В середине февраля суд в Калифорнии обязал Apple взломать iPhone террориста Сиада Фарука, который участвовал в убийстве 14 человек в Сан-Бернардино. Тогда суд поддержал власти, которые ссылались на закон All Writs Act.

После решения суда в Калифорнии Apple отказалась разработать «отмычку» для iPhone, посчитав, что это противоречит Конституции США и будет угрожать безопасности клиентов.

В правительстве США говорили, что хотят получить доступ только к одному телефону. Однако The Wall Street Journal писало, что Минюст собирается попросить Apple взломать не менее 12 смартфонов.