В команду беженцев войдут спортсмены, у которых есть потенциал «отобраться на Олимпийские игры в Рио-2016». При отборе станут учитывать спортивные успехи, наличие статуса беженца, подтвержденного ООН, и личную историю спортсменов. В сборную войдут от пяти до десяти человек, окончательный список утвердят в июне 2016 года на заседании исполкома МОК.

Сборная беженцев будет выступать под флагом Международного олимпийского комитета. На открытии Олимпиады команда пройдет под флагом организации перед сборной Бразилии. Во время соревнований в случае, если победит атлет сборной беженцев, будет звучать гимн МОК.

Сборную разместят в олимпийской деревне наравне с остальными 206 национальными командами. У сборной беженцев появятся тренеры, технические работники, свой шеф-повар.

«Приветствуя эту команду, которая выступит на Олимпийских играх в Рио, мы хотим отправить послание надежды всем беженцам в нашем мире», — сказал глава МОК Томас Бах. По его словам, участники сборной, несмотря на все трудности, в Рио-де-Жанейро будут «чувствовать себя как дома вместе с остальными 11 тысячами спортсменами».

Олимпиада в Рио-де-Жанейро пройдет 5 по 21 августа 2016 года.