«Принято окончательное решение затопить шахту. Компания готова приступить к этим работам хоть завтра, необходимое оборудование и материалы для этого есть, все упирается в юридический момент — пока суд не примет решение о признании 26 горняков погибшими, проводить такие работы нельзя», — сообщил представитель компании, которой принадлежит шахта.

После того, как шахту затопят, из нее откачают воду и извлекут тела погибших шахтеров. После компания собирается восстановить работы на «Северной».

Первоначально планировалось, что в шахту закачают инертный газ азот, чтобы потушить бушующий пожар. Однако из-за того, что в ней продолжает взрываться метан, от этого варианта отказались.

Первые взрывы на шахте прогремели 25 февраля на глубине 780 метров. Тогда погибли четверо горняков, еще 26 человек оказались заблокированы. После того, как на этом участке произошли новые взрывы, в МЧС заявили о гибели оставшихся шахтеров. Ночью 28 февраля во время очередного взрыва погибли еще шесть человек: пятеро спасателей и один сотрудник шахты.