В минувшую субботу Вестминстерский магистратский суд Лондона выписал ордер на арест видного израильского политика Ципи Ливни. Это случилось накануне ее визита в Великобританию. На аресте Ливни настаивал ряд палестинских движений, обвинявших ее в причастности к военным преступлениям, которые могли быть совершены в ходе израильской операции «Литой свинец» в секторе Газа в январе этого года. В тот период Ливни была министром иностранных дел Израиля и активно выступала в поддержку операции. Она возглавляет центристскую партию «Кадима», которая сейчас находится в оппозиции.

По данным палестинских источников, в ходе вторжения погибло больше 1400 человек, большинство из которых мирные жители.  Израиль приводит другие цифры: было убито 1166 палестинцев, из них отношения к военизированным группировкам не имели только 300.

Арест Ливни на британской территории стал бы возможен благодаря принципу универсальной юрисдикции: суд любой страны может открыть дело в отношении военного преступника, даже если он не является гражданином этого государства. Ордер был отозван уже в понедельник, когда стало известно, что Ливни отменила поездку в Британию. Ее представители мотивируют это решение сугубо личными причинами.

В своем заявлении во вторник МИД Израиля осудил действия британских властей, назвав выдачу ордера «циничным актом, предпринятым по инициативе экстремистских элементов».  Документ призывает «не допустить использования британской юридической системы против государства Израиль».

В ответной ноте британского внешнеполитического ведомства говорится, что израильские лидеры, как все другие, должны иметь возможность посещать королевство. Глава Форин-офиса Дэвид Милибэнд отметил, что «экстренно изучает этот случай, чтобы не допустить повторения подобных ситуаций в будущем».

После заявления Милибэнда с Ливни связался британский премьер Гордон Браун. В телефонной беседе он пригласил собеседницу в Лондон и пообещал изменить законодательство так, чтобы избавить ее от опасности ареста. Ливни же при этом заметила, что законы нужно менять «ради всех солдат, командиров и чиновников из стран, воюющих с террором».