Российские школьники хуже других написали Всероссийский географический диктант, который прошел в ноябре 2015 года, заявил Песков на брифинге в Русском географическом обществе.

«Примечательно, что школьники все-таки хуже всего написали. Это красноречиво свидетельствует о недостаточности уровня обучения географии в нашей системе образования», — сказал Песков.

Каждый второй участник географического диктанта написал его на «двойку», утверждает представитель президента. «Чуть более 49 процентов участников: и те, кто участвовали очно, и те, кто участвовали заочно, — провалили этот диктант. Написали на двойку. Каждый второй участник диктанта оказался двоечником», — рассказал представитель российского президента.

Всероссийский географический диктант в 2015 году написали 72 тысячи человек. Больше половины из них (44,3 тысячи) писали на специальных площадках в 85 регионах России, а еще 27,5 тысячи — выполнили задания онлайн. Русское географическое общество собирается устраивать диктанты ежегодно.

Перед географическим диктантом 2015 года Дмитрий Песков также критиковал россиян за незнание географии. «Недавно вспоминали плакаты, где было написано про антарктических медведей. Шутить можно на эту тему сколько угодно, но за последние полвека почти в два раза сократилось количество часов в школах на географию», — говорил Песков.

Пресс-секретарь Путина также рассказывал, что его старший сын после первой четверти в школе принес только одну «пятерку» — по географии. «Сын закончил сейчас четверть. Шалопай. Тройки-четверки. Дома скандал. Одна пятерка. По географии. Перекрывает множество троек», — сказал тогда Песков.