В конкурсе могут участвовать оригинальные видеофильмы продолжительностью до трех минут, которые сняты в вертикальном формате 9:16, а не в привычном 16:9. Организаторы объяснили свой выбор тем, что многие люди смотрят видео с мобильных устройств.

«Вертикальные фильмы — это экспериментальный способ повествования и уникальный опыт создания захватывающих кадров, ломающий привычные стереотипы», — заявили организаторы Nespresso Talents.

Победитель конкурса получит денежный приз в размере шести тысяч евро, а также возможность посетить Каннский кинофестиваль. Авторы лучших роликов получат ценные призы от Nespresso.

Заявки на конкурс принимают до 10 апреля 2016 года на сайте Nespresso Talents. Имена 20 финалистов объявят 25 апреля, а церемония награждения трех лауреатов пройдет 12 мая на Каннском кинофестивале.

Куратором конкурса выступил драматург Иван Вырыпаев. Жюри возглавляет французско-британский режиссер Гэелл Дэнис, чей короткометражный фильм «Crocodile» победил на Каннском кинофестивале в 2014 году.