Как сообщила в четверг газета «Ведомости», стал известен покупатель крупного участка на юго-западе российской столицы, которым ранее владела компания «Интеко», принадлежащая супруге московского мэра Елене Батуриной. Сделка состоялась в августе. Новый владелец не назывался, упоминались «девелоперская структура», а потом «крупный западный инвестор». Однако сумму, которая была уплачена за 58 га земли, вызвала удивление у экспертов. 13 миллиардов рублей (или 220 миллионов за гектар) специалисты назвали «хорошей докризисной ценой». При этом в начале года, по их же оценкам, дисконт на земельные участки сопоставимого качества мог достигать и 50%.

Как выяснила газета, новым владельцем ООО «ТД Раменская», на которое оформлена земля, является зарегистрированное только в марте этого года ЗАО «Премьер эстейт». 98% долей в ней принадлежит ЗАО «Кузнецкий Мост девелопмент». А ее участники рынка связывают с Банком Москвы. Ключевым акционером БМ является правительство города. В руководстве «Кузнецкого моста» отрицают связь с банком, в самом банке эту информацию не комментируют.

Сама «Интеко» рассчитывала построить на этом участке 600 000 кв. метров жилья бизнес-класса. Продажа ставшей обременительной в условиях кризиса земли и пакета ликвидных акций позволила компании досрочно вернуть банкам кредит в 27 миллиардов рублей, сообщают «Ведомости».