В среду 16 декабря в Назрани была взорвана машина, в которой ехала вместе с родственниками Фатима Джаниева, вдова убитого в октябре лидера ингушской оппозиции Макшарипа Аушева. Неизвестные подорвали машину, в которой женщина ехала вместе со своей матерью и двумя братьями. В результате покушения Джаниева госпитализирована с тяжелыми ранениями, ее мать и один из братьев погибли.

Следствие установило, что в машине находилось взрывное устройство, которое было активировано дистанционно. По одной из версий, покушение на семью Джаниевых могло быть связано с убийством известного ингушского оппозиционера и владельца сайта Ingushetia.org Макшарипа Аушева, который был расстрелян 25 октября под Нальчиком.

Расследование убийства Аушева находится под личным контролем генпрокурора РФ Юрия Чайки, однако результатов не принесло. Свое расследование происшедшего, как принято на Кавказе, проводят и родственники убитого оппозиционера. Не исключено, что оно и стало причиной нападения на Джаниевых, пишет «Коммерсант».