Журнал обосновал свой выбор выдающимся вкладом Бена Бернанке в преодоление глобальной рецессии. «Рецессия стала главной темой нынешнего года. Без Бена Бернанке все было бы значительно хуже», — пишет главный редактор Time Ричард Стенджел. По его мнению, выдающееся достижение Бернанке заключается в том, что он изучил опыт Великой депрессии и сумел избежать ее повторения. В качестве главных мер по спасению экономики Федеральная резервная система опустила ставку рефинансирования почти до нуля и выделила более одного триллиона долларов на помощь финансовым институтам.

Бернанке был назначен председателем ФРС в феврале 2006 года. До этого он преподавал в Принстонском университете и занимался именно исследованием экономики времен Великой депрессии. В интервью журналу Бернанке заявил, что после того, как удалось стабилизировать финансовую систему, настало время ее реформировать, чтобы не допустить возникновения подобных кризисов в будущем. При этом, подчеркивает лауреат, в своем нынешнем состоянии финансовая система все еще не способна обеспечивать нормальную работу экономики — банки слишком боятся выдавать кредиты. Поэтому сейчас первоочередная задача регулирующих органов, по мнению главы ФРС, — оживить кредитование.

В опубликованном в журнале Time интервью Бернанке сказал, что в целом за прошедший год банковскую систему удалось стабилизировать, однако признал, что система кредитования все еще слишком слаба, чтобы поддерживать экономику в нормальном рабочем состоянии.

В этом году на звание «Человека года» претендовали командующий силами НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал, собирательный «китайский рабочий», спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелози, ямайкский спринтер Усэйн Болт, глава компании Apple Стив Джобс и прошлогодний лауреат Барак Обама.

В 2007-м «Человеком года» стал Владимир Путин, тогда — президент России.