Конференция ООН по климату закончилась фактически полным провалом. Встреча глав государств, завершавшая конференцию, превратилась в публичную перебранку Обамы и лидеров ведущих стран Запада с главами развивающихся стран. На переговорах, которые велись за закрытыми дверями после окончания официальных мероприятий, представители пяти стран — лидеров по выбросам парниковых газов (США, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР) смогли договориться по некоторым важным вопросам, например, по поводу ограничения роста температуры 2 градусами по Цельсию и по поводу финансовой помощи развивающимся странам в размере 30 миллиардов долларов в течение трех лет и в размере 100 миллиардов ежегодно до 2020 года. Тем не менее никакого официального соглашения в рамках ООН подписано не было. Участники конференции проголосовали за то, чтобы «принять к сведению» достигнутые накануне договоренности.

Рабочий вариант соглашения, выработанный при участии Великобритании, США и Австралии, был отвергнут в ходе ночных дискуссий с четверга на пятницу.

В проекте итогового документа, который был предложен во второй половине дня, после выступлений мировых лидеров, не содержится ни конкретных цифр, насколько и к какому году будут сокращены выбросы парниковых газов, ни финансовых обязательств развитых стран перед развивающимися. Именно по этим вопросам в Копенгагене велись самые жаркие споры всю неделю.

Выступление Барака Обамы, которое было одним из самых ожидаемых событий конференции, разочаровало многих участников и наблюдателей. После Обамы слово было предоставлено президенту Венесуэлы Уго Чавесу. Он в своей обычной манере подверг речь Обамы разгромной критике.

Заседание продолжалось до позднего вечера — блог-трансляцию из пленарного зала вела британская The Times. После заседания прошли переговоры за закрытыми дверями, которые закончились соглашением между пятью странами. Именно это соглашение после бурной полемики субботним утром и «приняли к сведению» делегаты.